Как мотивировать себя? Перенесла рпп, конкретнее - анорексию, и во время нее перегибала палку во всем, включая учебу. Теперь, когда все прошло, и во всех смыслах здорова и счастлива, не могу учиться - вопрос №2850222

Теперь, так сказать, плохие ассоциации — уже и планировать, и пугать себя, и мотивировать, и награждать, и перерывы делать пробовала — все бесполезно, а учиться всё-таки надо. Тем более что я всегда любила учиться, я человек любопытный и способности у меня есть, и направление свое люблю — но ничего не получается

Дополнение автора от 24.04.18 06:34:07
Анорексички всегда пытаются быть идеальными во всем. И я тоже пыталась. Я вставала в 6 утра каждый божий день и тут же садилась учиться. Когда я шла куда-либо, в наушниках была лекция. Когда занималась спортом — тоже. И когда ела.К тому же тогда у меня была депрессия на фоне анорексии. Теперь все во мне сопротивляется самостоятельной учебе, хоть я и отдохнула и не пытаюсь себя так загружать. На лекции, с преподавателем все хорошо — мне интересно, я все запоминаю и тд. Но когда впереди экзамены, этого недостаточно. Я примерно представляю, отчего у меня была анорексия — я, как и все, была недовольна собой, но не внешностью, а личностными качествами, так сказать — я считала себя ленивой, мягкотелой, эгоистичной и тд и тп. В общем-то, и сейчас считаю, но не в такой серьезной форме. А насчет направления — я действительно его люблю, причем с детства, и родители тут руку не приложили — они не считают ее достаточно прибыльной, хоть и не запрещают мне ничего
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Соня!

Вы сейчас ориентированы и пытаетесь мотивировать себя на процесс учебы. Но учеба ради учебы занимает силы и не приносит пользы. Подсознание блокирует энергию на этот процесс, так как бережет силы.
Но если начнете ориентироваться не на процесс, а на результат, на пользу от процесса, тогда силы могут появиться. Для этого почувствуйте эту пользу, свои новые возможности, которые появятся при этом. И мотивация включится!

Здравствуйте, из за чего вам надо учиться? как именно вы перегибали палку с учебой? Все эмоции и убеждения точно ли вас отставили быть может, что то еще чуть чуть осталось? Вам наверно нужно с этим поработать…
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
выберите психолога для работы и работайте не нужно
работать на сайте
здесь только первичные вопросы
уважайте труд психологов
не грузите сайт вторичными сообщениями
Здравствуйте!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.