наследство - вопрос №285445

подскажите пожалуйста, мы наследники, наследуем по закону от умершего деда мы (внуки), у нас возникла такая ситуация, у деда есть гараж,2 машины пол квартиры все это пренадлежит деду и по документам тоже, но у деда есть пасынок он его не усыновлял никогда и фамилию свою ему не давал нотариус нам по истечению срока полгода выдала свидетельство о праве на наследствоно не включила туда 1 машину и гараж пояснив что пасынок на нее претендует и утверждает что гараж строить помогал деду и машину якобы они покупали вместе, но документы все мы собрали везде прописан хозяином только дед никаких фамилий там больше нет, инотариус говорит что отправила письмо заказное пасынку чтобы тот якобы предоставил документы ей на гараж и на машину он живет в хабаровск и вот уже месяц письмо все никак до него не дойдет и нам не выдает свидетельство втрое на гараж и на 2 машину, нотариус говорит что как он получит в руки письмо и с этого момента пройдет 10 дней она выдаст нам его но зачем нам ждать его ответа если мы все документы предоставили ей и на машину и на гарж в гаи она сама лично сделала запрос и ей пришел ответ что машина пренадлежит деду, права она или нет в своих действиях ведь она берет 3 тысячи за хранение документов а это не наша вина что кто там претендует я думаю все вопросы в суде должны решать а не нотариус.подскажите  пожалуйста что нам делать?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, действительно, если по документы везде указан ваш дед, то все это входит в наслдетсвенную массу и вы должны все наслдеовать в равных долях.

Если у пасынка есть какие то инеы доказательства, оспаривать и предъявлять их нужно только в суде.

вам стоит письменно обратиться к нотариусу с заявлением о ВЫДАЧИ свид-ва о праве на наследство. Если нотариус откажет, он должен вынести постановление об отказе в соверщшении нотариального действия, которого можно обдаловать в суде. Помимо прочего,  Вы можете написать жалобу на нотариуса в нотариальную палату города.

если есть вопросы или необходимость составить документы — пишите в чат.

Если Вы прочитали мой ответ, оцените его, пожалуйста.