Здравствуйте. В силу последних событий задумалась: бывают ли проклятия с точки зрения психологии? Мне 30, я выросла в порядочной интеллигентной - вопрос №2855594

семье, родители дали симпатичную внешность, престижное образование, квартиру, не богатство, но и небольшую помощь на жизнь, казалось бы — живи и радуйся. Неудачи в моей жизни начались с личной жизни. Так повелось, что за мной ухаживали парни, которые мне не нравились. А вот, те, кто нравились мне, упорно не обращали на меня внимание. Я проявляла небольшую инициативу в общении, однако на шею не вешалась, и со временем уже даже привыкла к тому, что у меня не складывается с личной жизнью. Всю себя я решила посвятить работе. Тем более, что работа у меня творческая, любимая. Но, проработав на одном месте, мне сказали, что я плохо с ней справляюсь. Насколько же мне было обидно, ведь я все силы вкладывала в неё! Потом — смерть родителей и затяжная депрессия. Новое место работы — и казалось бы — вот, жизнь потихоньку налаживается. Как и прежде — все силы, все время, всю душу, вкладывала в работу.А потом заболела. Тяжело. И меня оттуда просто выгнали. Сказали, что им нужны работники, а не без конца болеющие. У меня еще было хобби, которое приносило небольшой заработок, однако в последнее время, у меня перестало получаться зарабатывать на этом деньги, хотя получалось 8 лет! А когда я увидела симпатичного мне парня, с которым пыталась строить отношения, на улице с другой, я всерьез задумалась: что это проклятье? Почему не везет во всем? Чувство такое, что от меня не зависит ничего! Я много училась, вкладывала все время в работу, но просто заболела и потеряла ее! Я строила отношения, но пока я возвращалась из больницы, друг гулял с другой! Я вела здоровый образ жизни — витамины, прогулки, никаких вредных привычек, но заболела тяжелой болезнью. Что же это?

Ответы

Психология и проклятия — вещи несовместимые.
То, что Вы, Светлана, описываете в своем вопросе, имеет повторяющийся сценарий: делала одно, а получилось другое.
Здесь возможно влияние других причин.
Например:
1. я не очень разбираюсь в каком-то вопросе и делаю нечто, связанное с этим вопросом. Получаю негативный результат. Думаю, что меня сглазили (ведь мне так нравилось мое занятие!). Ан нет — я просто не знаю мат.часть
2. я хорошо владею темой вопроса, но не учитываю контекст событий. А он сильно влияет на результат. Значит, мне необходимо учиться его учитывать.
И так далее.....
Но, если волнует именно тема проклятья, то вопрос надо перенести в раздел «эзотерика»
Здравствуйте.
    «Проклятия» — это когда кто-то виноват в том, что происходит со мною (неприятие личной ответственности). Вот отсюда (от неприятия личной ответственности) и безысходность — «виноваты» другие, я ничего не могу с этим поделать.
     С  точки зрения психологии, есть деструктивные сценарии, проблемы с самооценкой, внушаемость, негативные установки и убеждения, страхи — все это делает нас несчастными.
     Отдельная история со «сценариями» (сценарное поведение). Вот например, когда «вечно не везет» — такой сценарий описан и имеет название: «А ну ка! Жизнь! Дай мне пинка покрепче!» (Вы можете найти информацию в сети и изучить самостоятельно) Для работы со сценариями используют транзактный анализ. Решите поработать — обращайтесь, помогу.
Светлана, здравствуйте. «Проклятие», с точки зрения психологии, это Ваши установки...  и не умение разбираться в людях, адекватно относиться к ситуациям… Анализ надо делать, устранить препятствия, которые Вам мешают жить полноценной жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Светлана!

«Что же это?» — Если ситуация повторяется и вы не можете понять причины, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от принятия значимых решений и до простых ежедневных действий. Конечно, вы можете подумать, что это магическое влияние, но эту магию запускает ваша психика и заложенные в ней сценарии. Каждая психика условно делится на сознательную и бессознательную часть, то есть определённые действия вы делаете автоматически и бессознательно по отработанному сценарию и формату поведения. Соответственно, складывается впечатление, что это магическое влияние, но на самом деле это ваши же заложенные с ранних лет жизни форматы и сценарии, которые сейчас просто условно говоря руководят частью ваших действий. Большая часть форматов поведения закладывается в ранние годы, практически с рождение, а дальше этот процесс развивается и усовершенствуется. Вы можете заметить, что возможно часть ваших действий похожи на поведение родителей или родственников или наоборот вы делаете всё им противоположное. Для изменения форматов поведения необходимо пересмотреть многие значимые события в жизни и изменить их оценку и отношение к ним, в результате чего психика может изменить свои привычные сценарии. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и на индивидуальных консультациях проработать свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.