Другое

Здравствуйте! Я пишу вам с Грузии, как могу я получить свидетельство о рождении или дубликат моей пробабушки. Она родилась 1889 году в Полтаве - вопрос №2860544

03.05.18
1 ответ

Ответы

Добрый день, Тата!

Она родилась в царской России. В этом случае могут помочь только метрические книги. Метрическая книга, это реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). В царской России Метрические книги велись в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. Метрическая книга рассчитывалась на год. Состояла она из трех частей:

  • «о рождающихся». Помимо порядкового номера в первой части указывались дата рождения и крещения, место жительства, сословная принадлежность, имя и фамилия отца, пол новорожденного и данное ему имя. Иногда указывалось, кто из священников крестил ребенка и где этот обряд происходил — в доме прихожанина или в церкви. В конце могли даваться итоги о числе родившихся за год.
  • «о бракосочетающихся». Во второй части метрической книги также приводился порядковый номер и дата бракосочетания. Могли приводиться данные о возрасте жениха и невесты.
  • «о умирающих». Оригинальный раздел третьей части содержит сведения о месте жительства умершего, его сословном положении, имени и фамилии, возрасте и причине смерти. Во второй и третьей частях также подводились итоги за год.

После революции метрические книги были переданы в органы ЗАГС, и только впоследствии в архивы.

Чтобы найти нужную Вам Метрическую книгу, нужно определить церковный приход населенного пункта в котором она родилась. Затем следует определить приходскую церковь, где ее крестили. По архивным справочникам найдите, в каком архиве хранятся метрические книги интересующей Вас церкви. Выпишите номер фонда, описи и дела. В архиве найдите метрические книги указанной церкви за соответствующий год рождения или бракосочетания. Если эти годы неизвестны, просматривать придется несколько книг за разные годы. В разделе «о бракосочетании» могут указываться возраст вступления в брак, полные имена и отчества родителей, их место жительства, сословная и конфессиональная принадлежность. Последнее позволяет продолжить поиск уже их родителей в Метрических книгах.

06.05.18

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store