Другое

Здравствуйте! Я пишу вам с Грузии, как могу я получить свидетельство о рождении или дубликат моей пробабушки. Она родилась 1889 году в Полтаве - вопрос №2860544

1 ответ

Ответы

Добрый день, Тата!

Она родилась в царской России. В этом случае могут помочь только метрические книги. Метрическая книга, это реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей). В царской России Метрические книги велись в церковных приходах духовенством или особыми гражданскими чиновниками. Метрическая книга рассчитывалась на год. Состояла она из трех частей:

  • «о рождающихся». Помимо порядкового номера в первой части указывались дата рождения и крещения, место жительства, сословная принадлежность, имя и фамилия отца, пол новорожденного и данное ему имя. Иногда указывалось, кто из священников крестил ребенка и где этот обряд происходил — в доме прихожанина или в церкви. В конце могли даваться итоги о числе родившихся за год.
  • «о бракосочетающихся». Во второй части метрической книги также приводился порядковый номер и дата бракосочетания. Могли приводиться данные о возрасте жениха и невесты.
  • «о умирающих». Оригинальный раздел третьей части содержит сведения о месте жительства умершего, его сословном положении, имени и фамилии, возрасте и причине смерти. Во второй и третьей частях также подводились итоги за год.

После революции метрические книги были переданы в органы ЗАГС, и только впоследствии в архивы.

Чтобы найти нужную Вам Метрическую книгу, нужно определить церковный приход населенного пункта в котором она родилась. Затем следует определить приходскую церковь, где ее крестили. По архивным справочникам найдите, в каком архиве хранятся метрические книги интересующей Вас церкви. Выпишите номер фонда, описи и дела. В архиве найдите метрические книги указанной церкви за соответствующий год рождения или бракосочетания. Если эти годы неизвестны, просматривать придется несколько книг за разные годы. В разделе «о бракосочетании» могут указываться возраст вступления в брак, полные имена и отчества родителей, их место жительства, сословная и конфессиональная принадлежность. Последнее позволяет продолжить поиск уже их родителей в Метрических книгах.

Елена