Кемеровская область

Добрый День! У нас семья хочет продать дом, который оформлен на 5 частей, т.е.у каждого 1/5 доля.Все совершеннолетние, это мама,папа и три дочери.Никто не против продажи. У всех есть - вопрос №2860689

возможностьсобраться вместе. Наш дом хотят купить в ипотеку. Можно ли будет, чтобы ипотеку перевели на одного из собственников? И что для этого нужно? Какие в общем нужны будут документы для продажи, и где каждый из документов можно заказать? И только после того, как все документы будут собраны, только тогда идти к юристу со всем пакетом документов, либо юрист на месте сможет подготовить все необходимые документы? И сколько будет стоит такая работа юриста? Прописаны в этом доме с 1999 года. Нужно ли нам будет платить подоходный налог с продажи дома? Если, да, то сколько % от суммы продажи?

Ответы

День добрый. Поскольку дом у Вас в собственности более 3-х лет, Вам никаких налогов при продаже дома платить не нужно. Т.к. у Вас долевая собственность на дом,  сделка купли-продажи должна быть оформлена через нотариуса. Нотариуса можно выбрать любого, главное, чтобы он работал на территории субъекта РФ, где территоирально расположен Ваш дом. Перечень документов лучше всего узнать у нотариуса, к которому Вы обратитесь за оформлением, поскольку часть документов нотариусы заказывают самостоятельно через электронные ресурсы по взаимодействию между госструктурами.
Практически у всех агентств недвижимости и юристов есть такая услуга как сопровождение сделки. Стоимость такой услуги у всех разная (у меня например это стоит 7 т.р.). Суть услуги — юридическая проверка чистоты сделки и выстраивание ее с учетом всех нюансов, включая координирование действий и в банке, и у нотариуса, и при расчетах, а также подготовка всех необходимых документов.
Думаю, что Вам необходимо будет обратиться именно за такой услугой.