Бездействие судебных приставов - вопрос №286557

Добрый день, подскажите пожалуйста, что мне делать, Мировым судом мне был выдан исполнительный лист о взыскании в мою пользу с банка Хоум-Кредит незаконно удержанную комиссию, мной исполнительный лист был направлен по почте с описью и уведомлением в отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика еще в январе 2012 г. до настоящего времени по всей видимости исполнительное производство не возбуждено неговоря об исполнении т.к я от приставов ничего больше не получал. Неоднократно пытался дозвониться, и писал письма о судьбе исполнительно листа, безрезультатно, ответа не было. На руках квитанция, опись и уведомление о вручении исполнительного листа.

Ответы

андрей, приставы в вашем городе? если да, то нужно к ним на прием съездитьб. Если нет — то написать письмто чтобы сообщили на какой стадии находится дело, и жалобу можно написать.

если заинтересованы как и какие документы составить — пишите в чат.

Помимо исполнительного листа следует так же подавать заявление на принятие ИЛ и взыкания по нему с указание реквизитов для перечисления. Если этого заявления нет, тогда причина неисполнения ИЛ в этом, если есть, то… следут писать жалобу. Сообщите регион исполнения, я сообщу реквизиты для отправки жалобы, кстати вполне возможно и в эл. виде — срабатывает. Пишите в чат.

Андрей, вам необходимо лично приехать в службу судебных приставов с квитанцией об отправке ИЛ и описью вложения. В канцелярии вам должны предоставить информацию о том, поступало ли к ним такое письмо и кому из приставов передан ИЛ для решения вопроса о возбуждении исполнительного производства.

Но вполне может быть ситуация, что письмо ваше где-то потерялось. Тогда вам необходимо написать заявление в ССП с просьбой предоставить информацию о том, возбуждалось ли такое-то исполнительное производство. Приставы должны вам предоставить ответ, что такой ИЛ к ним не поступал. Тогда с письменным ответом от приставов, квитанцией об отправке и описью вложения вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата ИЛ. И на будущее: ИЛ вы можете сразу предъявить банку, а не через ССП, так будет надежнее и быстрее для исполнения.