ИСК О ФАКТИЧЕСКОМ ВСТУПЛЕНИИ - вопрос №286653

Я наследник, мать и отец умерли, они владели по 1/2 доли в квартире. Мать отказалась от обязательной доли наследства от мужа. Могу ли я подать иск с просьбой признать факт фактического вступления в наследство моей матери после смерти своего мужа, т к после его смерти она жила одна в квартире и сама оплачивала счета? (от этого зависит размер моей доли)

Ответы

Когда умер Ваш отец, у Вас и Вашей матери возникло право на наследование принадлежавшей ему 1/2 доли квартиры в равных долях, т.е. по 1/4 доле квартиры каждому (=1/2: 2). А, поскольку мать отказалась от своей доли наследства, то право на наследование причитавшейся ей 1/4 доли квартиры возникло у Вас. Т.о., в общей сложности, у Вас возникло право на наследование всей квартиры:1/2 доли квартиры после смерти отца (=1/4 + 1/4) и 1/2 доли квартиры после смерти матери. Для осуществления права на наследование указанной квартиры — Вам следует ее принять. Для этого Вам придется либо восстанавливать срок для принятия наследства либо устанавливать факт принятия наследства, а если имеет место спор — признавать право собственности на квартиру в порядке наследования по закону, путем составления и подачи в суд соответствующего процессуального документа, в зависимости от обстоятельств, имеющих значение, которые (или по крайней мере — некоторые из них), к сожалению, Вы не указали в своем вопросе.

Любовь! За умершим человом нельзя ничего признать.Полагаю, в вашей ситуации, вы просто неверно определили для себя план действий. Я так понимаю, квас умерли родители и вы хотите вступить в наследство и претендуете на бОльшую долю. Напишите мне в чат вашу ситуацию, я сформирует вам правовую позицию.