Перелом пальца руки у диабетика - вопрос №287148

Здравствуйте! Обращаюсь по следующему вопросу. Маме 60 лет и у нее сах.диабет второго типа. Вчера сломала средний палец на руке, наложили гипс. Очень волнуемся, не страшно ли то, что палец будет столько времени без движения? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

Светлана, главное — добиться нормы сахара у мамы, при этом заживление будет идти нормально и нет ничего страшного во временной иммобилизации пальца. Если не удастся нормализовать сахар таблетками, то временно надо подключить инсулин.  Также желательны препараты кальция (предварительно лучше проверить кальций крови ионизированный), у женщин в менопаузе часты переломы из-за дефицита кальция.