Мама переживает развод и очень тяжело. Не знаю, как себя вести и что делать в данной ситуации... - вопрос №2874060

Здравствуйте! Небольшая предыстория. Меня зовут Лена, мне 20 лет, у меня есть брат ему 14. У нас разные отцы и так получилось, что с обоими мама разошлась. Сейчас на протяжении уже 12 лет она жила с другим мужчиной. Младший брат называл его папой. Отмечу, что разница у этого мужчины с мамой 10 лет и мама старше. Сначала все было гладко, но со времени начала совместной жизни — стало, мягко говоря, по-разному. По жизни она придерживается мнения «Да, есть какие-то отрицательные моменты в отношениях, но есть ведь и положительные»… И чаще всего (по моим наблюдениям) эти положительные моменты были воспоминаниями из прошлого, но тем не менее она старалась ценить что-то хорошее в человеке. Собственно, когда совсем все стало плохо в отношениях, она не изменила своей позиции и продолжала с ним жить (при этом его поведение ее обижало, она частенько плакала и собиралась уходить). Я не буду комментировать, и писать свое мнение по поводу их отношений, все-таки это ее жизнь и ее выбор.Дело, собственно, вот в чем. В итоге сейчас они разводятся. Инициатива исходила с его стороны. Изначально аргумент был «Хочу СВОЕГО ребенка, поэтому ухожу, хоть и люблю тебя. Возможно всегда буду жалеть об этом решении» (вопрос — зачем тогда позволил моему брату папой себя называть, если не считал его своим? Сплошное лицемерие) В связи с этим потрепал ей нервы пару недель, потом выяснилось, что на горизонте уже какое-то время была другая дама, которая по возрасту практически моя ровесница (без комментариев). В общем у мамы сейчас период не из лучших. Времени с разрыва прошел всего месяц, и она страдает. Я честно говоря, вообще не знаю, как себя вести, что говорить… Все наши разговоры об этом. Ни о чем другом абсолютно она говорить не может. Пишет ему зачем-то, явно навязываясь, пытается читать морали, пристыжать, что как он мог так поступить. Только вот зачем все это? «Мне так легче» и все тут. Потом она снова звонит мне и плачет — вспоминает, сколько было хорошего и как она скучает по нему, и вот он запутался, и какой он дурак… Потом он снова козел, всю жизнь отнял, растоптал ее… Я также просила, не обсуждать всего этого при младшем брате, все-таки он этого мужчину папой называет. Бесполезно. Она соглашалась, но потом делала по-своему. «Ничего не могу с собой поделать». Я все понимаю, конечно, но разве не надо думать о детях в первую очередь? Хотя бы о брате, я уже не говорю о себе… В общем вместо того, чтобы поддерживать, я начинаю на нее злиться. Нельзя же, чтобы мужчина был всем на планете и все вокруг заменял. Как быть и что делать, не знаю. Я говорила ей, что нужно обратиться к психологу. Думаю, ей нужна помощь специалиста. Но в ответ «Мне это не поможет»… Может быть Ваши ответы склонят ее решение в другую сторону… Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Лена. Ваша мама сейчас переживает очень трудный период в своей жизни и все ее действия вполне понятны и оправданы. Все что сейчас от вас нужно — это просто безоценочно выслушивать ее и проявить понимание. Конечно, маме было бы лучше обратиться к психологу, потому что в таких ситуациях сильно падает самооценка человека, его уверенность в себе, страх одиночества и чувство вины и т.д. и т.п. Специалист поможет ей справиться со всем этим, изменить свое отношение к тому, что произошло и к самой себе, а это, соответственно поможет ей пережить эту ситуацию менее болезненно и с наименьшими потерями для себя, а так же понять, что расставание — это не конец жизни, а начало чего-то нового.
Желание иметь собственного ребенка очент важно почти для каждого мужчины( продолжение рода) и    нереализация  этого  часто приводит к разрыву… Это всегда надо понимать если не планируется общий ребенок… Он же и является и дополнительным клеем для крепкости семьи...
В случае с вашей мамой  это тоже наложило   свой отпечаток на развал семьи, и где пострадали и вы с братом… Помочь маме вы сможете  постепенно вытаскивая из депрессии. Включая ее в решение  семейных проблем,  организацией отвелечения ее с помощью неожиданных встреч поездок задач...

Здравствуйте, Лена!

«Нельзя же, чтобы мужчина был всем на планете и все вокруг заменял. » — Да, расставание с любимым объектом это потеря, которую иногда пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю маме и нужно. Ей нужно пройти все этапы работы утраты мужчины. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания потери есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят печаль вашей мамы внутрь, что потом будет давить на неё. Поэтому она вам говорит - «Мне так легче», ей действительно это нужно и так легче. Соответственно, ей лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы утраты любимого мужчины может идти до 1-го года, последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя и для мамы на ближайший год такие условия, при которых она сможете разрешить себе пережить это, не стесняться это делать, не старайтесь сдерживать её, а наоборот дайте ей возможность выпустить печаль из себя. Самостоятельно, без участия специалиста это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

«Пишет ему зачем-то, явно навязываясь, пытается читать морали...» - Если ситуация в отношенияхпоявилась, продолжается и ваша мама не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в её психике. Что-то она делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины её ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую маме выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

«В общем вместо того, чтобы поддерживать, я начинаю на нее злиться» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.