Как принять прошлое мужа? - вопрос №2881308

Добрый день, помогите мне пожалуйста справиться с моей проблемой. Я замужем, с мужем отношения хорошие, любим друг друга, никаких претензий или проблем в отношениях нет, но пока еще живем в разных городах и потому видимся лишь 2-3 раза в месяц на выходных, съежатся планируем чуть позже. У нас у обоих это второй брак и есть дети от первого брака. Я со своим прошлым смирилась и оно меня не волнует. А от прошлое мужа причиняет мне боль и очень меня угнетает. Я понимаю что это глупо, но никак не могу с этим справиться. Подробности его прошлых отношений: как он ради нее переехал в другой город, как делали вместе ремонт, как участвовал в родах, как не хотел развода, оставил для нее абсолютно все имущество… все это причиняет мне боль, я постоянно сравниваю себя с ней и переживаю, что те чувства которые он испытывал к ней сильнее те, х которые испытывает ко мне. Я впервые столкнулась с таким чувством как ненависть.Я не хочу, чтобы муж решил что я истеричка, пытаюсь как-то объяснить ему свои чувства, но понимаю что проблема лишь во мне и моем восприятии. Переживаю как все это может отобразиться на общении с ребенком мужа, я еще с ним не знакома, но я хочу чтоб в дальнейшем он приходил к нам в гости и чтобы у нас были нормальные дружеские отношения, ребенку 7 лет. С мужем мы вместе уже полтора года, месяц как поженились. Спасибо, очень надеюсь на ваши советы.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, сейчас Вы испытываете негативные эмоции, причина которых уходит корнями в Ваше детство, в те впечатления, установки, когда формируется ещё бессознательное восприятие мира, отношений, взаимодействия мужчины и женщины. Попробуйте порассуждать в таком ключе: у каждого человека есть своя история, своё прошлое, свои ошибки и достижения. Вы переживаете относительно прошлой жизни и  прошедших отношений мужа с другими женщинами, его опыта, его эмоций, но ведь эти события уже произошли, изменить их или повлиять на них Вы не сможете — осознайте это, примите как данность. Вы уже выбрали этого мужчину и было за что: за его положительные качества, он Вас привлек, Вам с ним хорошо. Нет никакой гарантии, что с мужчиой, не имевшим до Вас никакого (мало) опыта отношений, Вы были бы однозначно счастливы, Вы это знаете. Сейчас Вы подсознательно находитесь в тревожном ожидании какого-то события, плохого поступка с его стороны или других последствий. Ситуация опасна ещё и постоянным пребыванием в стрессе, что естественно, не очень хорошо отражается на здоровье, отношениях с окружающими, всех видах Вашей деятельности. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Зрелые люди оценивают партнёра за его достоинства, за отношение к ним, умеют видеть в нём хорошее и любят за это, прекрасно осознавая и наличие недостатков. Но подумайте и о том, что, несмотря на его прошлые эмоции, он всё-таки с Вами, любит именно  Вас. Потому что Вы для него — самая лучшая, любимая, ценная и важная, именно Вас он выбрал. Все проблемы всегда только у нас в голове, мы их сами себе создадим, прочувствуем, поверим, а затем героически преодолеваем, тратя свою энергию. Потратьте свою на создание общего благополучного счастливого настоящего, оставив прошлое там, где оно есть. Вы сами внутри себя создали барьер для раскрытия всего самого хорошего в себе и муже, не позволяете себе наслаждаться отношениями (как вариант - подсознательно опасаетесь быть хуже, чем его бывшие, боитесь, что он Вас сравнивает и не в Вашу пользу). То есть, в Ваши отношения вмешивается тревога, именно она ими управляет, не позволяет Вам полностью  себя проявить, открыться. Решать проблему нужно с анализирования всего происходящего сейчас, эмоций, понимания, что муж абсолютно ни в чём не виноват, не собирается ничего плохого Вам делать, это Ваш выбор — быть с с ним, именно таким. Если хотите быть вместе, лю́бите его — научитесь быть искренней, не предвзятой, не прогнозировать плохого. Стройте отношения по взаимоприемлемым правилам, доверяйте мужу и цените за реальные достоинства-они наверняка у него есть. Говорите с ним обо всём, что Вас волнует. И не обязательно просто задавать вопросы и получать короткие ответы. Общайтесь на любые темы. Так Вы станете намного ближе друг другу, будете лучше понимать. Обговаривать нужно все обстоятельства жизни, выражать своё и слушать егт мнение по поводу отношений, событий, находить компромиссы. Искренность, открытость, уважение-очень важные составляющие гармоничных  отношений. Выражайте свои эмоции, каждый день обнимайте и говорите слова признательности. Это простые действия, но очень полезные для сохранения длительных тёплых отношений. Поймите, осознайте и порадуйтесь по-настоящему тому, что Вы рядом с любимым мужчиной, это Вас он выбрал, Вам посвящает время, заботу, внимание и себя, Вас старается сделать счастливее. Значит Вы для него дороги и любимы. С этой позиции и начинайте налаживать все сферы взаимодействия, в первую очередь эмоциональную, обязательно уделяйте внимание интимной (это важная базовая сфера, влияющая на все остальные), делая её более яркой, теплой. Поговорите с ним без упрёков, обвинений, честно, открыто, откровенно о своих желаниях, как видите счастливую совместную жизнь, чего ожидаете и на что готовы для её налаживания. Вы близкие люди, найдёте общий язык, учитесь делать это с первых моментов семейной жизни — договариваться, все вопросы возможно решить в беседе. Если нужна помощь — пишите в чат, покажу профессиональный взгляд на ситуацию, пути решения. Удачи, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!  Странно что вы оба форсировали события, не разобравшись в чувствах. Возможно Вы слишком боялись его упустить и начали отношения с недоверия. Это опасно и очень. Если Вы его не приняли внутренне, имеете неразрешенный конфликт, то это обязательно отразится на вашем к нему отношении. При этом Вы будете это скрывать и чувствовать себя виноватой. А он не понимая Ваших переживаний, будет приписывать все на свой счет и отстраняться от Вас. Разумом и усилием воли Вы ничего здесь не сделаете. Как говорится, сердцу не прикажешь. Можно предпринять попытку провести консультацию с глубинным проходом на уровень бессознательного. Там все обиды и незавершенные отношения можно будет закрыть и отпустить. Если допустите такой формат работы, добро пожаловать.

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

то что Вас тревожит-  не существует, поэтому победить не возможно.

 Вы можете смотреть в уме фильмы ужасов, если Вам нравится, или смотреть другие сцены, позитивные.

Будущего то же не существует, поэтому нельзя победить то чего не существует

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы