Обвиняют в мошенничестве - вопрос №288308

Человек купил у меня товар. Его должен был доставить курьер на след. день, но перед тем как его отправить в товаре обнаружили серьезный брак. Товар был уже оплачен, я как продовец вернул ему деньги и извенился, а он собирается подать на меня в суд, причем обвиняет в мошейнничесте. Речь идет об электронных деньгах и при это сумма очень маленькая парутысяч. Имеет ли право покупатель подать в суд на меня? И вообще как мне быть в такой ситуации?

Ответы

Уважаемый Дмитрий!

Вам ничего абсолютно не будет. Он, конечно, имеет право в порядке частного обвинения обратиться в суд, но как он докажет факт мошенничества? — это ж уголовная статья, а в Ваших действиях вообще нет никаких нарушений, Вы ж вернули деньги. Пускай подаёт, это, простите, бред. Даже если заявление в полицию будет — 100% отказной материал. Состава преступления никакого нет.

Удачи Вам!!))

пс: буду признательна за оценку ответа