договор купли-продажи - вопрос №289142

Заключил договор купли-продажи автомобиля с одним лицом, якобы с собственником (назовем его А), однако действия по передаче автомобиля и денежных средств реализовывались с третьим лицом (знакомый Б). Деньги передал в полном объеме, но расписка есть только на 75000 рублей. При постановке на учет установили, что ПТС является поддельной, а номер кузова изменен. Позднее с его слов стало известно, что междуА и Б заключен договор купли-продажи, однако он не соответствует требованиям закона так как в нем нет существенных условий договора т.е. цен и предмета. На мое предложение вернуть хотя бы часть денег знакомый ответил естественно отказом. Машина находится в полиции изъята по протоколу выемки. По факту подделки ПТС возбуждено уголовное дело, и согласно протокола допроса свидетеля он факт получения денежных средств в полном объеме признает. что необходимо мне сделать чтобы вернуть деньги, признавать договор купли-продажи недействительным и возвратить с третьего лица незаконно полученные деньги

Ответы

Добрый день!

1. Признавайте сделку ничтожной (Договор, в котором Вы являетесь Покупателем). Основание для признания сделки ничтожной  -заключение сделки  с целью противорячащей основам нравственности    и правопорядка - подделка документов.

2.Собирайте все документы, копии из уголовного дела и подавайте иск  в суд.