Ки-Уэст

Соглашение о разлеле имущества. Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности по соглашению о разделе имущества? - вопрос №2898424

600 p

Развелись с мужем дистанционно в 2013 году, есть решение суда и к нему приложено соглашение о разделе имущества.

Потом я уехала жить в другую страну. Муж на момент развода находился под следствием и в розыске. И на его автомобиль был наложен арест, поэтому я с ним ничего не могла сделать.

Так же я добровольно отказалась от уплаты от алиментов, но, по соглашению о разделе имущества, мне должно было отойти два автомобиля. В итоге я свою машину продала, а муж свой автомобиль мне так и не отдал. Недавно я узнала, что он его продал без переоформления… автомобиль все еще числиться на нем.

Прошло уже три года после развода. Имею ли я право подать на алименты и потребовать через суд вернуть мне автомобиль… либо его денежный эквивалент?

Срок давности по разделу имущества по закону три года.

Являются ли основанием, что увеличения сроков следующие моменты:

  1. Наличие соглашение о разделе имеющейся? Есть ли у него срок давности?
  2. Мое отсутсвие в РФ, на расстоянии я ничего не могла сделать.Общения с бывшим мужем у меня не было… он был в розыске и я не знала место его нахождения.
  3. Наложение ареста на его автомобиль.

В настоящее время бывший муж находится в местах лишения свободы. Арест с его имущества сняли. Но, пока он не может слетать себе новый паспорт и переоформить свое имущество.

В наличии у него осталась квартира, которую он сдаёт в аренду и торговое помещение, которое он так же сдает в аренду и имеет прибыль. В тюрьме он не работает.

Может ли суд установить алиментные обязательства на нашего 5-ти летнего ребенка, если ранее я от них отказалась? Если да, то в каком размере?

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте! Срок исковой давности будет исчисляться из даты соглашения. Однако если срок пропущен и втора сторона не заявила, то применяться не будет. Что касается проданного авто, то вы имеете полное право оспорить сделку и вернуть авто
Что касается алиментов, то они вычитаются в размере 25 процентов из дохода, но только из лфициального. Подавайте заявление мировому судье.

Buh

Давайте по порядку.
1) Нельзя отказаться от алиментов. Не иначе как по соглашению об уплате алиментов, по которому одна сторона передает имущество, а другая сторона считает, что обязательства этим самым выполнены. Так что на алименты можете подать. Но в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

2) В силу пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если у Вас было соглашение об уплате алиментов, которое не выполняется, то право на обращение в суд у Вас есть, но другая сторона спора вправе заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

2.1) Если есть соглашение о разделе имущества, которое с 29.12.2015 должно быть нотариально удостоверено, то оно продлевает срок исковой давности, т.к. тот считается с момента нарушения Ваших прав, а до тех пор говорить об их нарушении не приходится. Если в соглашении указаны определенные сроки передачи имущества, которые были нарушены, то срок исковой давности считается с даты нарушения обязательства.

2.2) Ваше отсутствие в России не лишало Вас права действовать через представителя, так что это не очень сильный довод.
Тот факт, что ответчик был в розыске, не мешал Вам лично или через представителя подать исковое заявление по последнему известному месту жительства согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ.

2.3) Наложенный арест также не мешал Вам подать исковое заявление либо оспорить наложенный арест.

3) Как отмечалось выше, на алименты Вы вправе подать, т.к. алиментное соглашение, даже если оно было, не исполнялось. Ну а если аресты сняты, то Вы вправе подать в суд и потребовать присуждения имущества Вам. А если бывший муж согласен, то через представителя, выписав на него доверенность, переоформить имущество на Вас. Удостоверить доверенность может начальник исправительного учреждения.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
"… я добровольно отказалась от уплаты от алиментов", это в соглашении я так понимаю было. Если так, какие тогда алименты?
По авто номер 2. Здесь надо подать в суд и признать сделку ничтожной.
Основание: По соглашению авто ваше. Вы не давали согласие на эту сделку.Смело просите восстановить срок исковой давности в случае если покупатель авто об этом заявит по обстоятельствам перечисленными вами.

Со дня соглашения отсчитывайте 3 года, еси в этот срок не исполнено, то принудительно взыскать с него компенсацию можно по суду, но он вправе заявить, что срок исковой давности 3 года прошел, а потому суд откажет в иске.
Не повлияет, Вы же знали, что  он под стражей, никто Вам не мешал предъявить иск или авто истребовать.

Отказаться от алиментов нельзя. А потому можно предъявить иск и взыскать в твердой денежной сумме, так ак доход у  него не постоянный, в размере прожиточного минимума 13 300 рублей.
Полагаю, что срок исковой давности у Вас не нарушен, поскольку он начинает течь с момента нарушения Вашего права собственности на имущество. В частности с момента продажи общей собственности. Поскольку такого не случилось по сей день, Вы вправе предъявить иск о разделе имущества. Поскольку соглашение о разделе имущества нотариально не удостоверено, оно вообще не имеет юридической силы.
Отказ от алиментов законом не допускается, поэтому Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа об их взыскании. За прошедший период взыскать алименты теоретически возможно за последние 3 года, однако Вы пояснили, что не принимали мер к их взысканию, поэтому наврядли это получится. Но все же советую соответствующее требование предъявить и обосновать тем, что отец ребенка находился в местах лишения свободы и Вам не было известно его место жительства.
В суде не говорите, что отказывались от алиментов, отец несет обязанность по содержанию своих детей независимо от наличия судебного решения о взыскании алиментов.
Срок исковой давности у вас не нарушен, вы же не сейчас в суд подаете,-решение то суда (в т.ч. соглашение ) было, но оно просто не исполнено,-укажите адекватную причину-находились в другой стране.
Машину также взыскивайте,-обратись в суд или прокуратуру с решением суда и все. Ее продажу признают недействительной сделкой.
Если отказались от алиментов в суде,-на этих основаниях заключили соглашение, то нельзя их сейчас взыскать.
Вы можете подать на алименты в любой момент. За прошлый период можно взыскать только за три года, но нужно доказать, что Вы предпринимали меры ко взысканию.А так в общем  порядке алименты взыскиваются  со дня подачи заявления. На  одного ребенка взыскивают 1/4 заработка, но Вы можете просить взыскать и в твердой денежной сумме. Если будут назначены 1/4, а должник не будет работать, то задолженность будет считаться со средне российской зарплаты.
Что касается автомобиля, то согласно соглашению о разделе имущества он уже является Вашим. У Вас имущество уже поделено, его не надо вновь делить. Если Вам его не отдают, то нужно истребовать его из чужого незаконного владения. Срока исковой давности для этого нет.
У соглашения нет срока исковой  давности. Это обычный договор, который прекратит свое действия  только в случае расторжения  либо признания его недействительным. Ни того, ни другого  у Вас нет.
Семейный Кодекс  РФ представляет несколько возможностей раздела имущества. Один из них — это раздел по соглашению. Вы оформили соглашение, тем самым определили дальнейшую судьбу своего имущества. Дважды делить одно и тоже имущество нельзя. Уже на основании соглашения можно идти и регистрировать автомобиль на свое имя как по обычному договору купли-продажи, дарения. К сожалению, Вы нарушили срок для постановки на учет, за что Вам могут выписать штраф, но это не должно быть препятствием в постановке автомобиля  на учет на Ваше имя. Если Вы не можете это сделать по причине того, что автомобиль и документы находятся у постороннего лица, то тогда нужно через суд истребовать его  из незаконного владения, как уже указывала ранее.