Добрый день. Мы встречались немногим больше года. Отношения протекали замечательно: здесь и взаимопомощь, и поддержка, и уважение, и восхищение друг другом. С месяц назад у каждого из нас начались - вопрос №2899015

небольшие проблемы, вследствие чего мы начали ругаться по мелочам. Мирились, конечно, все налаживалось. И утром, неделю назад, он пишет мне, что всё кончено. При личной встрече объясняет, что с каждой встречей чувства остывают, что внутренний трепет ко мне куда-то испарился и у него даже приковаться ко мне желания нет. Конечно, слезы, просьбы о шаге навстречу, о втором шансе. Всё тщетно. Я смирилась и приняла это. Попросила его больше не беспокоить меня. Но тут началось: он устраивает глупые сцены ревности, интересуется моим здоровьем, всё от у меня в порядке. И вообще ведёт себя так, будто это было моим решением. Хотя я не раз просила его оставить меня в покое и дать нам обоим время, чтобы отойти, восстановиться. Сегодня же он сказал, что не хочет терять такого человека, как я, и предложил остаться друзьями. Как мне быть? Что в голове у этого человека? Мне тяжело и больно. Этими поступками он даёт мне надежду, а это хуже всего.
5 ответов
Здравствуйте
«Этими поступками он даёт мне надежду» — наоборот. Разве Вам нужен мужчина друг (и сам не ам и другому не дам)?
Здравствуйте, Анастасия.

Что в голове у этого человека понять сложно, но стоит руководствоваться здравым смыслом. Если отвлечься от эмоций и опереться на факты: первые же сложности в отношениях породили охлаждение с его стороны, не было попыток сохранить отношения и щадить Ваши чувства. Следующий факт — попытки претендовать на Вас и на Вашу дружбу после того, как он причинил Вам боль. Сейчас он руководит ситуацией.
А Вы? Хотите ли Вы ещё и ещё раз переживать подобные ситуации или лучше перестрадать один раз и завершить эту историю, оставив место для новых, более успешных отношений? Ваш партнер, по меньшей мере, нестабилен и ненадёжен.
Он даёт Вам надежду? Или Вы сами хотите надеяться?
Решите для себя, что Вы сама хотите и возьмите управление ситуацией в свои руки. А партнёр, возможно, извлечёт необходимый урок и сможет психологически дозреть до более серьезных отношений.
В принципе, можно и дружбу сохранить, но попытки претендовать на Вас в этом случае — нонсенс. Посмотрите, как долго продержится такая дружба.

Удачи вам. С теплом, Арина.
Анастасия, здравствуйте!
Вам больно от надежды ровно потому, что Вы сами хотите ее испытывать. Вернее, она у Вас есть, но Вы бы сознательно хотели ее заблокировать.
Ваши отношения не окончены ни с его стороны, ни с Вашей. Их можно, при желании, закончить. Для этого действительно надо принять его таким, какой он есть. Он вот такой — противоречивый.
И еще одна подсказка, если внешний мир показывает Вам противоречия в другом человеке, это означает, что надо обратить внимание на свои собственные противоречия.
Здравствуйте, Анастасия. Из вашего рассказа получается, что парень не хочет серьезных отношений, а хочет просто остаться друзьями, т.е свободные отношения без  обязательств. Если что, может сказать: «Ну мы же просто друзья». Подумайте, что хотите именно Вы. Если Вам нужно большее, то лучше сразу пресечь его попытки к общению, перестать с ним контактировать. Скажите, что дружба Вам не подходит. Потому, что Вы всегда будете питать надежду на сближение, а этого может и не наступить.
Здравствуйте, Анастасия!

«Хотя я не раз просила его оставить меня в покое и дать нам обоим время» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.