Как перестать стесняться в компании малознакомых людей и искренне выражать свои чувства в кругу близких, без смущения и усмешек? - вопрос №2901713

3 ответа

Ответы

Марина, здравствуйте!  Похоже, что самооценка низковата и нет уверенности в диалоге. Рекомендую следующие книги: Вердербер Рудольф и Кейтлин. Психология общения,   Егидес А.П. Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности, Аверьянов Л.Я. Искусство задавать вопросы,  Гласс Лиллиан. Вербальная самозащита,    Кеннеди Гэвин. Договориться можно обо всем!,   Кемп Джим. Сначала скажите НЕТ,  Кволс-Ридлер Кэт и Билл. Пойми себя и других, Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе". Выбирайте, читайте. Удачи Вам!!!
Добрый день, Марина!
Если готовы попрощаться с неуверенностью, то обращайтесь, помогу).

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь нужно обратить внимание на свою самооценку. Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.