Отношения со свекровью - вопрос №2906804

Добрый день! У нас такая ситуация. У моих родителей есть дачный участок на который мы с мужем приезжаем тоже. Родители не против, у них частный дом, сил и времени не хватает на ведение двух участков. Мужу моему тоже нравится в «земле возится». Но есть одно НО, туда же хочет ездить свекровь, а мои родители не одобряют этого, т.к. она любит командовать и все там переделает под себя. Даже приезжая к моим родителям в гости на какой-нибудь праздник, она начинает хозяйничать во дворе, и говорить сколько тут надо сделать, что все не так, а вот у нее на даче (они продали ее лет 10 назад) было все здорово. Я свекрови говорила чтобы она не делала так, потому что моей маме неприятно это ведь ее дом и она тут хозяйка, а свекровь всегда отвечает «я же хочу помочь» и делает все по-своему. Мои родители запретили брать на дачу свекровь, да я и сама не хочу.Муж обижается на меня («маме ведь скучно дома»). Я предлагала купить ей дачу, но мой муж против, обосновывая это тем что ей будет тяжело(ей 75 лет) и сам он тоже не будет туда ездить потому что ему не дадут там ничего делать. В итоге я нахожусь между двух огней — если свекровь будет ездить с нами на дачу, то ни о каком отдыхе ни может и быть речи, а также мои родители обидятся (мама сказала что пойдет с ней на открытый конфликт), а если отказать ей в поездке то обидится муж, что я не пускаю его маму на дачу(хотя она по сути и ни моя вовсе) и скорее всего он тоже перестанет на нее ездить. Как поступить в данной ситуации и найти компромисс?

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

«Как поступить в данной ситуации и найти компромисс?» — Свекровь вы не измените. Компромисс вы можете найти только между собой и мужем. Вам нужно найти с ним такое решение, которое подойдёт вам и мужу, без участия свекрови и вашей мамы. Если вы не можете найти компромисс с мужем, то вопрос не в свекрови и даче, а в ваших с ним отношениях. Это значит, что ни вы, ни муж не можете найти общий язык, и такая ситуация наверное не только с дачей и свекровью. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Виктория. Как поступить в данной ситуации и найти компромисс? — вы правильно уточнили: хотя она по сути и ни моя вовсе) — это не Ваша дача и значит решение принимать не вам. если вы будете самостоятельно принимать решение брать свекровь или нет, то все шишки с двух сторон полетят на вас, поэтому давайте рассуждать логически: дача чья? родителей! значит решение кому туда можно ездить принимать ТОЛЬКО им! таким образом вы снимаете с себя ответственность перед мужем, свекровью и перед своими родителями. Вы ведь действительно не вправе распоряжаться не своим имуществом.
Конечно, можно предположить, что свекровь будет конфликтовать с вашими родителями, но они взрослые люди и уже имеют опыт как отстаивать свои границы, свои интересы. Они ведь не обязаны из вежливости терпеть то что им не нравится!?? А вот вам еще стоит донести до мужа, что если вы сообщаете ему о том, что не хотите ехать со свекровью значит вам это не приятно, не комфортно, значит нужно учитывать ваше мнение для совместного счастливого проживания. А мама его взрослая женщина вполне способна найти себе тех кто захочет проводить с ней время, а если такие люди не находятся значит ей пора делать выводы о собственном поведении и отношении к окружающим, никогда не поздно мудреть))

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте. Понимаю вас и поддерживаю.
Пожилым людям, у которых нет хобби, всегда не угодить. Он суют всюду свой нос.
У вашей свекрови муж есть? Внуки? Чем занимается в свободное время? Может хотя бы крестиком вышивает? В 75 лет уже не переделать характер человека, конечно.
Не знаю, насколько поможет выстраивание личных границ вашей мамы с вашей свекровью тут...
Могу порекомендовать отличную книгу, там методика классная-психологическое айкидо, атор М.Литвак.
С юмором выходить из конфликта… Попробуйте найти ей хобби.