Законность требований прокуратуры - вопрос №291187

В нашу организацию (имеет отношение к РЖД) в марте 2012г. поступил запрос из местной транспортной прокуратуры за подписью заместителя прокурора с требованием ежемесячно на постоянной основе представлять им следующие данные – (выдержка) "… транспортной прокуратурой проводится постоянная работа по надзору за деятельностью правоохранительных органов в части своевременности регистрации сообщений о преступлении на поднадзорной транспортной прокуратуре территории.

   В связи с изложенным и руководствуясь ст.ст. 6, 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» к 5 числу ежемесячно на постоянной основе представлять в транспортную прокуратуру следующую информацию:

   1. Сведения о поступивших сообщениях, о совершенных преступлениях и правонарушениях, о которых Вами сообщалось в правоохранительные органы.

    2. Также необходимо указывать дату поступления сообщения, существо преступления (правонарушения), дату направления сообщения в правоохранительные органы.

   3. Отдельно сообщать информацию обо всех известных Вам фактах отказа сотрудников линейных органов внутренних дел и других правоохранительных органов в принятии и регистрации поданного Вами заявления о преступлении. Сведения необходимы за предшествующий месяц.

   Разъясняю Вам, что неисполнение законных требований прокурора влечет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ."

   В марте ответили им об отсутствии подобных фактов, в остальные месяцы не отвечали. Теперь из прокуратуры пришло требование явиться руководителю в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении дела об админ. правонарушении за невыполнение требований прокуратуры.

   Подскажите, законны ли подобые действия прокуратуры и что нам делать. Спасибо.

Ответы

Действия Прокуратуры законны