Ульяновская область

Здравствуйте! Вчера я стал свидетелем такой сцены. Один алкоголик хотел купить водку в магазине недалеко от моего дома( я там покупал журнал). Он бутылку взял, уже подошел на кассу, но тут - вопрос №2913159

выяснилось, что она стоит больше и, в добавок в этому, было уже 22 часа. Как он не говорил кассиру:" Я завтра занесу"… ( я так понял, деньги), ее ему не продали. Еще кассир на его глазах стал уносить ее обратно на полку. Но он не сдавался. Стал просить у людей, которые были на кассе, мелочь. Один ему дал рубль, я ему ничего не дал, купил свой журнал и ушел. Чем всё кончилось — не знаю. Это в действии был "сухой закон", я так понял? P.S Я боюсь за магазин теперь. Не грабанет ли он его или его дружки из за водки этой?

Лучший ответ по мнению автора

В Российской Федерации действует запрет на продажу крепкого алкоголя после 23.00. На местном уровне данное ограничение может быть ужесточено и, продажа крепкого алкоголя во многих регионах запрещена с 22.00. Выберите лучший ответ.
Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.