Можно ли принять человека на работу на основании записи в трудовой книжке? - вопрос №291600

В трудовой книжке имеется запись, что человек 10 лет назад работал токарем 4-го разряда на одном из предприятий. Документа о полученном профессиональном образовании (удостоверения токаря или т.п.) предоставить не может, ссылаясь на его утрату. Можно ли принять данного человека на работу в качестве токаря только лишь на основании записи в трудовой книжке? Не будет ли в данном случае нарушено законодательствов области охраны труда? Т.е., имеет ли администрация право допустить человека к работе на токарном станке? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Александр!

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

В случае, если данная работа требует специальных знаний или специальной подготовки, принимать на работу администрация предприятия обязана на основании документа об образовании.