Взыскание долгов - вопрос №291946

Здравствуйте! Я в разводе с мужем с 2008 года, он имеет долю в нашей квартире и прописан в ней же, так как не имеет другого жилья и поделить маленькую жилплощадь невозможно. Имеет множество долгов, уже приходили письма о взыскании имущества. Имеют ли право приставы описать мое имущество и как мне защитить свои права?

Дополнение автора от 21.06.12 21:21:45

Как правило взыскивают бытовую технику, значит должны быть гарантийные талоны на технику с моей подписью? А если только чеки? тогда имеют право ее взыскать?

Дополнение автора от 21.06.12 22:12:12

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру и описать имущество в отсутствии хозяев?

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте, в данной ситуации вам не стоит беспокоиться, приставам достаточно показать документы на имущество, оформленные на ваше имя и вопросов не будет, если же по какой-либо причине имущество все таки будет описано, можно будет обратиться в суд и обжаловать действия пристава.

Успехов.

не забудьте оценить лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Марина!

В любом случае, если приставы придут описать ваше имущество, то при составлении акта описи ареста, укажите, что имущество принадлежит ВАМ на праве собственности, а не бывшему супругу, и что вы с актом не согласны. Перечислите в акте документы, которые у вас есть на руках, и покажите их приставам. Не важно, что это: чеки или гарантийные талоны. Позже вы сможете обратиться в суд с иском об исключении имущества от ареста.

Нет, не имеют. Конституция РФ: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». Законом такой случай не предусмотрен. Приставы должны вас письменно уведомить, когда они придут накладывать арест. Кроме того, арест производится с участием понятых.