Как перестать зацикливаться? - вопрос №293253

Здравствуйте. Как «искоренить» зацикленность? Например, если мне скажут что-то плохое по поводу моего внешнего вида или характера, то я буду долго думать, размышлять об этом, пытаться исправить, хотя мне всё нравилось и помогало в жизни… Из-за восприимчивости к чужому мнению я зацикливаюсь на мелочах. Что с этим делать? Как перестать обращать внимание на чужое мнение? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая незнакомка!

Для того, чтобы не зацикливаться на мелочах и не обращать внимание на чужое мнение, вам надо
1. любить себя.
2. принимать себя любимую такую, какая вы есть: внешний вид и характер.
3. стать более уверенной.
На не конструктивные замечания отвечать с улыбкой: «А мне нравится!».
4. разрешить себе иметь собственное мнение.
Это не значит полностью отвергать то, что говорят родственники и знакомые. Если, например, специалист в определённой области даёт вам совет, надо прислушаться. Если же высказывают своё мнение люди, не имеющие особых познаний, подумайте, зачем вам их слушать? Ведь вы говорите, что «мне всё нравилось и помогало в жизни». Значит, именно ваше мнение было правильным.

Любви вам, уверенности и удачи!

P.S. Не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Надо разобраться, почему вам так важно чужое мнение, а свое нет. Почему такое недоверие и нелюбовь к себе. Для кого вы живете для себя или для других? Если вам все нравилось и помогало в жизни, зачем же что-то менять.

Чтобы перестать обращать внимание на чужое мнение, надо стать увереннее в себе, больше доверять себе. Найдите психолога и пообщайтесь на эти темы. Это может занять некоторое время.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте. Как это, перестать обращать внимание на чужое мнение? Это неправильно в корне. Это правильно, что Вы фиксируете сигналы, относящиеся к Вам и пытаетесь анализировать. Вопрос в степени и приоритетах. Да, заметили, отметили, внесли коррективы на будущее. Вот только без фанатизма и без перфекционизма. Согласитесь, что Вы не идеал и имеете полное право иметь изъяны как во внешности, так и в характере. Аналогично и другие не идеальны. Но в этом нет и необходимости. Примерно в этом направлении нужно работать.