Республика Татарстан

Из декрета в декрет - вопрос №2935701

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребенку на данный момент 1 год и 7 месяцев. Заявление по уходу за ребенком до 3 лет не писала. Сейчас ждем второго ребенка, в августе этого года получаю на руки больничный. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я сейчас написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет? Далее приложить заявление на окончание периода по уходу за ребенком до 3 лет и на начало отпуска по беременности, приложив больничный лист? Что еще нужно сделать? Расскажите, пожалуйста, пошагово?

Ответы

Buh

Как получите лист временной нетрудоспособности, представьте его работодателю для начисления пособия по беременности и родам, а также подавайте заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Тот факт, что заявление до 3 лет раньше не писали, не имеет значения: согласно части первой ст.261 Трудового кодекса РФ все равно уволить Вас в период беременности не имеют права.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.