Брянск

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в случае, если у русской девушки, гражданки РФ, заключён брак на территории Азербайджана с гражданином Азербайджана, который впоследствии переехал в Россию и принял - вопрос №2942275

гражданство России, где будет брак расторгаться? Можно ли будет девушке расторгнуть брак и поставить штамп в паспорте в своём городе по месту жительства и не обязательно ли будет ехать для этого в Баку?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дам Вам направление для ответа на вопрос. Здесь нужно руководствоваться статьей 160 Семейного кодекса РФ:
Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.