Здравствуйте. Мне 19. У меня такая проблема, у меня есть друг, у него какое-то психическое заболевание и он иногда устраивает мне психи,я от этого потом очень страдаю. Но я хочу с ним общаться. - вопрос №2946555

Скажите, как мне грамотно и правильно реагировать на его "представления"?
3 ответа

Ответы

Артем, здравствуйте.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации (не важно, что поведение друга или другие ситуации). Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Артем! Для начала узнайте какое именно у него заболевание, может найдете описание приступов и способы их сглаживания. Скажите своему другу о своих чувствах, которые испытываете, когда у него бывают срывы. И спросите у него о том, чем Вы ему можете помочь в такие минуты. Или как Вам лучше всего себя вести в это время… Скорее всего, он увидит что Вы его принимаете и подскажет Вам лучший способ реагирования. А если не подскажет, то экспериментируйте. Попробуйте разные варианты. Может ему будет лучше, чтобы в это время его оставили одного или наоборот, обняли, поддержали, взяли за руку и т.д. Методом проб и ошибок, Вы обязательно найдете к нему особый подход. Удачи Вам!
Здравствуйте, Артём!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.