Как прекратить состояние полной апатии? - вопрос №294810

2 года назад я переехала в другой город. Новое место жительства (правда, временное) вызывает тошноту.Переехала вслед за молодым человеком.Живем вместе больше 4 лет. Работаю в офисе.Сначала нравилось, теперь обстановка на работе накалилась настолько, что начинает воротить только об одной мысли о ней.Уйти пока нет возможности.Состояние полнейшего безразличия испытываю около месяца.До этого в течение полугода наблюдаю полнейший спад энергии.Сейчас дошло до того, что единственное желание, которое я испытываю-это лечь и лежать.Я ничего не хочу, ничего не чувствую.Чтобы хоть что-то сделать, приходится себя заставлять.Даже в душ пойти нет сил.витамины пила-не помогает.Это все не в моем характере.Я до переезда была довольно активным человеком, не любила сидеть дома.Теперь же на улицу не выгонишь.В отпуск не отпускают в ближайшие 4-5 мес, в родной город вернуться некуда-там жить негде.Совсем опускаются руки, не знаю, как прекратить все это.Помогите мне

Дополнение автора от 27.06.12 18:54:33

Дело в том, что я оче6нь люблю родной город.А этот новый-все в нем: люди, обстановка, руководство(я с этим связана по работе)-из рук вон плохо. По своему желанию я никогда не переехала бы-просто молодому человеку предложили неплохое место и он согласился.Кстати, работаем мы вместе, хотя и в разных отделах. Если бы я не переехала-это означало бы расставание. У меня как бы дилеммы не было в этом-я приняла как факт, что переезд необходим.

Насчет работы-тут можно долго рассказывать.директор моей организации-брат моего молодого человека.по сути, мы втроем почти одновременно пришли туда работать.но среди всего коллектива есть бывший директор этой организации.с некоторых пор он начал вставлять палки в колеса самыми грязными и мерзкими способами.тут лично ко мне претензий как таковых нет, но каждый день на меня вываливают кучу несправедливых обвинений и создают немало проблем.притом. что из нас троих постоянно на рабочем месте нахожусь только я-на меня приходится тройная доза.

Дополнение автора от 27.06.12 19:11:41

В отношениях с молодым человеком действительно далеко не все гладко.Я вообще не испытываю никаких эмоций сейчас.В том числе и к нему.Поэтому сложно разобраться-виноваты тут домашние отношения или что-то еще.

Я думала о том, чтобы найти какое-то занятие.Город настолько маленький, что вся инфраструктура ограничивается продуктовыми магазинами.Я работу заканчиваю около 21.00.А уже в 22.00 жизнь в городе умирает.Да и сил ни на что не остается.

Насчет работы-я не думаю, что много у кого сотрудники пишут заявления в прокуратуру, где пишут бред, вызывают все на свет службы, и оскорбляют прямым текстом.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Сашенька, существуют определенные этапы адаптации человека в новому месту. Первый этап, эйфории (так называемый «Медовый месяц»), вы успешно прошли. Так же вы успешно прошли и так называемые «Туристическую» и "Ориентационную" («критическая точка») фазы.  Но на четвертой фазе "Депрессивной", вы, как и многие другие, забуксовали. Через эту фазу проходят все люди, осваивающие новое жизненное пространство.  Но самое интересное здесь то, что за время второй и третьей фазы в вас накапливалось негативное воздействие новой среды.

Сашенька, именно из-за вашей депрессии у вас и возникли проблемы и на работе и в отношениях с молодым человеком. Но, поверьте,  все это решамо))) изменитесь вы — изменится и отношение среды и молодого человека к вам)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра… Личность — всегда больше чем наше тело… Это ещё и вещи которые нас окружают, люди, образ жизни, занятия, возможности…  Вероятно, Вы сделали шаг не к себе, а от себя, изменив образ жизни… Это вызвало внутренний конфликт, который отбирает всю энергию.

Вы не написали, что именно вызывает тошноту на новом месте и почему накалилась обстановка на работе?

здравствуйте. как правило на работе у всех так. но при этом некоторые находят силы для того что бы быть активным вне работы. возможно от того что у них есть какие то интересы или какие то обязанности перед семьей. а как у вас с отношениями дома? может быть вся ваша апатия именно с этого начинается с того что дома в отношениях с молодым человеком не все гладко, и поэтому хочется домой?
к критике на роботе можно сменить отношение и воспринимать это как временную трудность  — вы же не собираетесь здесь работать всю жизнь.

Здравствуйте, Александра!

Вы выбрали правильный путь для того, чтобы освободиться от состояния полной апатии, обратившись к психологам, не останавливайтесь после первого шага, сделайте второй — выберите эксперта по душе на сайте или обратитесь к специалисту очно, Вам обязательно помогут разобраться в себе, в своем состоянии и изменить отношение к происходящим переменам в Вашей жизни, вернуть радость и вкус к ней. Удачи. Ирина.