ООО - вопрос №294990

Здравствуйте! Я учредитель и директор фирмы в одном лице. Имею основной капитал (1000000 рублей на счету). Вопрос: могу ли я переоформить фирму на другого человека и как это сделать? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 28.06.12 01:39:09

Спасибо за ответы, особенно большое спасибо за второй ответ!
Ещё возник вопрос:
какая сторона может оспорить, и что оспорить? Для чего, если это взаимная договорённость?
И как тогда в этом случае поступить с виртуальным миллионом, который на счету, в лицензии?
Заранее спасибо!

Ответы

продайте свою долю

Здравствуйте.

Варианта 2:

1. Через сделку купли-продажи доли в Уставном капитале через нотариуса (т.к. у Вас приличный Уставной капитал, то хочу предупредить, что помимо основных затрат нотариус также возьмет % от суммы сделки. Величину % лучше заранее узнать у конкретного нотариуса, как правило это 0,5% от суммы договора купли-продажи доли в УК)

2. В 2 этапа. На первом этапе  вводите нового участника в Общество с увеличением УК за счет доп. вклада третьего лица +смена директора. На втором этапе выводите себя как участника простым заявлением о выходе. И первый и второй этап регистрируется через налоговую.

Первый вариант более надежный в плане того, что нотариальную сделку оспорить достаточно сложно, но он и более затратный.

Второй вариант менее затратный, но более оспоримый в судебном порядке т.к. можно придраться к грамотности составления документов, т.к. даже если Вы будете делать через юр. фирму,  очень много бывает недостатков в документах.

Оспорить может кто угодно, кто посчитает, что его права нарушены такой сделкой.