Как поступить ,если переборщила с вниманием к человеку? - вопрос №2953910

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Вы сами чувствуете, что сделали уже слишком много. Так что больше ничего не нужно делать для этого человека, а лучше сделайте что-то хорошее для себя. Удачи!
Если внимания было слишком много, то на время надо перестать его проявлять либо свести к минимуму. Видимо этот человек воспринял Ваше искреннее желание быть рядом, помогать, делать его жизнь более комфортной, приятной, как контроль, как посягательство на его личную территорию. Вы просто не поняли друг друга. Теперь надо будет ваши отношения делать более открытыми, доверительными, пока что, видимо, полного взаимопонимания между вами нет. Сделайте паузу в проявлениях Вашей доброты и заботы. Проанализируйте, что именно вы делали не так, для чего так усердствовали  с вниманием к другому человеку, забыв о себе (никогда не бойтесь, что о Вас забудут, если не будете стараться, быть излишне полезной, «хорошей»!), как можно это исправить, исходя из принципа, что хорошо должно быть вам обоим, не только ему. То есть, что внимания достойны и Вы тоже, в первую очередь! Вы для себя тот человек, которого надо ценить, любить и уважать, относиться бережно, уделять внимание, время, с собою быть в гармонии — только так можно выстроить гармоничные отношения. За Вашим излишним вниманием скорее всего скрывается страх одиночества, быть не оцененной по достоинству, брошенной. Возможно это человек своим поведением, словами, даже неосознанно дал Вам понять, что Вы — не ценны для него и сами по себе, как человек, как женщина. Кто для Вас этот человек, дорожит ли он Вами, по каким признакам Вы это чувствуете? Делает ли он Вашу жизнь более хорошей, радостной, счастлмвой, даёт ли Вам ощущение, что Вы лучшая? Подумайте обо всем очень хорошо. Всегда помните, что Вы имеете право быть счастливой, любимой, такая, какая есть, без необходимости это заслуживать, доказывать, что-то менять в себе! Будьте собой, хорошей для себя, проявляйте в поступках по отношению к себе искреннюю любовь, тогда точно так же к Вам будут относиться другие.
Здравствуйте, Елена!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елена, здравствуйте. Я не знаю досконально ситуации, но если переборщили, то теперь в меру отдалитесь, сделайте акцент на других делах, но с человеком общайтесь корректно, когда будет инициатива идти от него. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый день. Постарайтесь более не проявлять инициативу, дайте возможность человеку раскрыться и проявить себя. Возможно вы растворились в этих отношениях, забыли про остальные стороны своей жизни и стали менее интересной. Восстановите круг кнтересов, вновь заинтересует чем-то. И у вас появится возможность более отстраннео продолжать отношения, не нарушая границы.