Изменение договоров - вопрос №295477

Здравствуйте, имеет место следующая ситуация: организация производит выплаты по электроэнергии за 2011 год. В марте 2011 года организация прекращает свое существование и производственные помещения переходят в руки ИП, который оплачивает электроэнергию с марта 2011 года. Энергосбыт оказывается в перезаключении договора на 2011 год. Таким образом, счета-фактуры выписываются на организацию, которой фактически не существует, а оплату производит ИП. По результатам годаналоговая инспекция отказала в признании данных документов от энергосбыта к вычету, в связи с чем был сделан запрос в энергосбыт об устранении нессоотвествия, на что был получен отказ. Каким образом поступить? Имеет ИП право требования исправления документов?

Ответы

Здравствуйте! Энергсбыт прав. У ИП нет договора на энергоснабжение и ИП платило за организацию. На каком основании? Теоретически у ИП и Организации мог быть некий договор, во исполнение которого оно оплаичвало расходы по электроснабжению за организацию. Но у Организации бы возникала задолженность перед ИП, которую надо было бы как-то закрывать. Все это могло бы быть, если бы Энергосбыт принимал платежи от третих лиц. Поэтому и налоговая права.

Давайте свяжемся еще завтра, я уточню в Энергосбыте и в налогвоой, что с этм можно еще сделать.