детская трусость - вопрос №297788

как бороться с детской трусостью? моим детям 12 и 10 лет.дома они иногда дерутся между собой, а вот на улице не могут постоять за себя.они боятся, что их побьют, пойдёт кровь и т.д.как научить их смелости? подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Ваши дети мальчики или девочки? В любом случае, можно отдать их в спортивную секцию или в какие-нибудь восточные единоборства, например, джиу-джитсу.

Удачи Вам и мудрости!

Если есть желание, добро пожаловать в чат.

Екатерина Заварухина.

Ирина! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте!

Попробуйте вспомнить, какие слова Вы использовали, когда рассказывали детям про риски, которые впоследствии могут их окружать.

Не было ли в Ваших словах непредумышленного программирования их на страхи и, как следствие, на «трусость».

Вы мама, и каждое Ваше слово имеет огромную силу, несет мощнейший заряд по отношению к Вашим детям.

Каким будет этот заряд, позитивирующим и вселяющим уверенность или, наоборот, явно или скрыто настраивающим детей на страхи — решать Вам.

Не забывайте, в Ваших руках — огромная власть. Используйте ее мудро.

Видя страхи и сомнения в Ваших глазах, дети считывают этот сигнал тревоги и мгновенно применяют в аналогичной ситуации.

Пронализируйте также другие возможные источники формирования их «трусости»: возможно, в результате с другими старшими родственниками или близкими.

Ирина, Вы воспитываете сыновей(?) одна? Если они боятся, скажите, кто научил их этому? Вот откуда нужно «плясать»… Обращайтесь за личной консультацией.