кусается ребенок - вопрос №298156

Добрый день! Моему сыну 2,5 года. Он кусается. Не за что-то (в смысле, из-за чего-то), а просто так. Мы не знаем что делать. Выходим во двор на детскую площадку, в парк, в сад… в любое место, где есть детки, — он просто без причины подходит к ребенку и кусает его (стремится попасть в лицо, а там… куда получится). Что делать,мы не знаем… Ребенок в семье первый, считаем себя полноценной благополучной семьей, ребенок любимец своих бабушек и дедушек. Началось все с 2-х лет, может, чуть раньше. Уже по максимуму изолировали его, но теперь к этой добавилась еще и другая проблема: стал диким. Как видит малыша, собирает игрушки в кучу и ...«домой». Подскажите, пжл, что с ним происходит и как с этим бороться?

Ответы

А как с умственным развитием у ребенка. Может ли он говорить? Связная ли речь?

Здравствуйте Ирина.У детей 2-3 летнего возраста пристрастие к укусам может проявиться уже как один из социальных навыков. Во время активной игры со сверстниками укус может быть следствием перевозбуждения или стресса (у малыша забрали игрушку, или смеются над ним, или игнорируют в кругу других детей). Кусая же взрослых, ребенок привлекает к себе внимание — в таком возрасте ему еще все равно, привлекать ли положительные или отрицательные эмоции родителей, ему просто необходимо быть в центре внимания. Это не означает, что у ребенка имеется некий дефект развития — к поступлению в садик большинство деток уже учатся выражать свои чувства более признанными в обществе способами.
Иногда в привычке ребенка кусаться косвенно виноваты родители. Во время игры с малышом аккуратно покусывая его пальчики, пяточки, вы показываете ему, что укус — это средство выразить свою любовь, и в последствии он будет кусать вас и других детей, испытывая даже положительные эмоции. Если ваш ребенок начал кусаться, постарайтесь уделить ему больше внимания, и спокойно расскажите ему, как вам больно, неприятно и обидно от его укусов.Но не в коем случае не кусайте малыша в ответ, желая показать как от укусов больно, только закрепите привычку.Взрослея эта привычка пройдет..

Мудрости вам, терпения и любви к вашему малышу.

С уважением, Галина.

У вас обычный ребенок. Кусаются все- кто меньше кто больше, кто сильнее, кто слабее. Покажите, что это больно и неприятно, иначе ему покажут дети в детском саду менее тактично. Объяснения все дети понимают в разной степени, кому-то достаточно сказать «ай больно- не делай так больше», а кого-то приходится маме даже укусить в ответ свое чадо. Лучше она, чем сосед.

Эгоизм, собственничество, нежелание делиться — норма до 3-4 лет. Не стоит торопить природу, научится еще делиться. Но опять же, у всех детей это проявляется по-разному. Кто-то не так рьяно защищает свое. Не вздумайте назвать его жадиной. Скажите, когда захочешь- поделишься.

Доброе утро. Ирина, кусание для ребенка -это неотъемлемая часть познания им мира. Ребенок таким образом определяют границы дозволенного/недозволенного и  эмоциональную реакцию любимых взрослых на его кусание.

Давайте основными причинами кусания вашего ребенка могут быть:

*использования взрослыми множества открытых запретов «нельзя» или физическое наказание ребенка (слава Богу, последнее к вашей семье не относиться).  С помощью кусания ребенок выражает протест. Это выражение его гнева. Помните. Механизм запретов будет работать в том случае, если ребенку предоставляется альтернатива, и будет соблюдаться равновесие между «можно» и «нельзя».

*несбалансированное внимание взрослых. Например. При не хватке внимания к своим потребностям, на которые взрослые не обращают внимания или просто не замечают, малыш его привлекает кусанием взрослых.  При избыточном вниммании (задумайтесь об этом) любящих бабушек и дедушек ребенок воспринимает его как попытку отнять у него «законную собственность» – маму. *закрепление и проигрывание ребенком этой «кусачей» модели поведения, которую он гле -то наблюдал. Кстати, если ваш малыш во время игры, наблюдал выяснение отношений с помощью крика, то, по результатам исследований, агрессивное поведение малыша возрастает в разы. *неспособность вашего малыша, в силу возрастных особенностей, выплеснуть свои негативные эмоции в социально приемлемой форме, то есть без причинения вреда окружающим.  Что вам делать?Первое. Ни в коем случае не изолируйте ребенка от других детей.Второе. Играя, научите ребенка специальным упражнениям, которые помогут ему выплеснуть гнев и снять эмоциональное напряжение.Третье. Можете ограничить общение ребенка со взрослыми. Присядьте, во время разговора с ребенком, на корточки (то есть будьте на уровне роста ребенка) и тихим строгим голосом, что вам не нравится подобное поведение, и после этого покиньте комнату. Ребенок, после такого вашего поступка, очень быстро поймет причинно – следственную связь между укусом и исчезновением мамы. Эта мера эффективно помогает отучить ребенка кусаться.Четвертое. Пожалейте укусанного ребенка, обнимите и поцелуйте его. Скажите громко «Ой, как же тебе больно!» Это заставит малыша  задуматься над допустимостью подобного поведения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.