ребенок кусается - вопрос №876895

нормально ли, что ребенок в три года кусается в садике или это растройство психики?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Лена, кусание — это проявление агрессии, а агрессия — это одна из форм психологической защиты. От кого или чего обороняется вас малыш- вам скажет детский психолог))) А если вы понаблюдаете за малышом, то увидите, что он кусается при определенных условиях, например: вокруг него много других детей, или незадолго до приема пищи, или при недовольстве действиями сверстника, или в конфликтной ситуации.

Причинами традиционно являются: неблагополучная внутрисемейная обстановка, неумение ребенка выражать свои желания вербально и так далее. Но помните и том, что это особенность возрастного развития малыша.))) Покажите малыша детскому психологу. А пока, попробуйте сделать следующее, например:

*проговорите с ребенком несколько простых фраз, выражающих его недовольство, например: «Нет», «Не хочу», «Я сержусь!». Попробуйте научить его говорить эти фразы, когда необходимо.

рганизуйте игры с природным (песком, водой, глиной) и изобразительным (фломастеры, гуащь и т.д.) материалом -эти материалы и действия успокаивают, способствуют снижению агрессии.

* давайте малышу «грызть» твердую пищу: морковь, капусту, яблоко, огурец, сухари, баранки и т. п.

*организуйте место для прыганья, скакания и кувыркания.

*больше никогда не решайте свои проблемы при детях с помощью крика и рук, что может быть примером и причной кусания.

*следите за выражением своего лица — улыбайтесь и смейтесь почаще (и как бы трудно не было), будьте доброжелательны, больше улыбайтесь всем детям без исключения и так далее))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена

Ненормально, но и не расстройство психики (в клиническом понимании). Малыш не знает другого способа отстаивать свои интересы.

Решение: Объясните по-дружески (родитель обязан быть другом своему ребенку) не что «ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ», а как можно сделать так, чтобы его услышали и послушались. И еще: Родители требуют послушания от ребенка, а сами забывают слушаться. Смешно? Вовсе нет.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Елена,

Что вы чувствуете по этому поводу? Вы не написали, а сразу «поставили диагноз».

Вербализировать свои эмоции ребенок в 3 года практически не может. А вот по какому поводу он кусается — это ваша задача выяснить и научить ребенка проявить эти чувства иначе — сказать, попросить, отойти, попросить помощи взрослого и т.д. ЗАЧЕМ ребенок кусается? Что это — защита, эмоции или?

Обратитесь к психологу в детском саду, или в ближайщем центре развития, или...

В общем желаю мудрости и желания понять ребенка. С уважением Елена Лямина

Ув.Елена, ребенок может кусаться потому что у него есть ревность к другим детям. Может быть его дома любите меньше, чем кого-то из других детей7 Или может быть он напряжен чем-то другим.Но это не нарушения психики, а нарушения поведения.Надо отыскать причину внутри семьи.