Здравствуйте. Меня гложет чувство стыда и вины за свои прошлые поступки. Также я часто чувствую давление со сторлны моей мамы, когда она говорит, что я у нее «идеальный ребенок и чистая девочка». На - вопрос №2983330

самом деле я всегда была очень послушной и примерной, но в университетские годы, когда уехала из дома, я изменилась. Я сдружилась с «плохой девочкой», начала часто баловаться алкоголем, а затем и половые связи. Один раз подруга меня подставила, я была очень пьяна и она пригласила парня, который делал со мной очень непристойные вещи и в итоге ей за это даже заплатил. Сейчас уже на протяжении 3-х лет я не живу, я существую, я себя ненавижу за то, что было и совсем не доверяю людям. Зачастую у меня суицидальные мысли. Маме признаться не могу, так как она считает, что идеальный ребенок. Мне очень больно…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна.
За что Вы чувствуете вину?
За то, что в юные годы позволили себе быть свободной? За то, что Вам встретился подлый человек? За непристойные поступки другого человека, который воспользовался Вашей слабостью?
Я думаю, что Вы испытывает вину за то, что не оправдали материнских ожиданий. Но это же были ожидания матери. НЕ ВАШИ. Вам же хотелось свободы и самостоятельности в принятии решений и выборе образа жизни. Вы ошиблись. Вы выбрали не тот круг общения, не тех людей. Но Вы и расплатились за эту ошибку сполна. Рекомендую оставить прошлое в прошлом. Подумайте, стоит ли из-за прошлого портить настоящее и будущее? Простите СЕБЯ!
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Анна!

«Мне очень больно…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Добрый день, Анна!

Ситуация которую вы описали не содержала в себе какого-то конкретного вопроса. Вы честно и смело описали свои чувства, вы большая молодец, что понимаете и принимаете их, а так же ищете способ их преодолеть.

В вашей ситуации лучше начать работу у с психологом или психоаналитиком лично или тут, на сайте, это поможет вам справиться с вашими трудностями и почувствовать себя свободной и счастливой.
Добрый день. Предположу, что ваше поведение в университете результат сдерживания в школьные годы. Вы старались соответствовать ожиданиям мамы, быть «идеальной и чистой». Но сами подобное поведение не считали верным, оно не ваше. Сейчас вы чувствуете вину как следствие, что разочаровали маму. А в чем вина? В принятии собственного, пусть и не верного выбора «друзей»? Это опыт. Собственный.  И почему вы считаете что должны рассказать маме о прошлых ошибках? Вы зависимы от ее мнения. Пора отделяться от мамы и начинать самостоятельную жизнь, с собственными решениями, основанными на собственных желаниях, оценках, анализе и т.д.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы