Здравствуйте. Меня гложет чувство стыда и вины за свои прошлые поступки. Также я часто чувствую давление со сторлны моей мамы, когда она говорит, что я у нее «идеальный ребенок и чистая девочка». На - вопрос №2983330

самом деле я всегда была очень послушной и примерной, но в университетские годы, когда уехала из дома, я изменилась. Я сдружилась с «плохой девочкой», начала часто баловаться алкоголем, а затем и половые связи. Один раз подруга меня подставила, я была очень пьяна и она пригласила парня, который делал со мной очень непристойные вещи и в итоге ей за это даже заплатил. Сейчас уже на протяжении 3-х лет я не живу, я существую, я себя ненавижу за то, что было и совсем не доверяю людям. Зачастую у меня суицидальные мысли. Маме признаться не могу, так как она считает, что идеальный ребенок. Мне очень больно…
05.09.18
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна.
За что Вы чувствуете вину?
За то, что в юные годы позволили себе быть свободной? За то, что Вам встретился подлый человек? За непристойные поступки другого человека, который воспользовался Вашей слабостью?
Я думаю, что Вы испытывает вину за то, что не оправдали материнских ожиданий. Но это же были ожидания матери. НЕ ВАШИ. Вам же хотелось свободы и самостоятельности в принятии решений и выборе образа жизни. Вы ошиблись. Вы выбрали не тот круг общения, не тех людей. Но Вы и расплатились за эту ошибку сполна. Рекомендую оставить прошлое в прошлом. Подумайте, стоит ли из-за прошлого портить настоящее и будущее? Простите СЕБЯ!
Удачи. Пишите. Отвечу.
05.09.18
Здравствуйте, Анна!

«Мне очень больно…» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
05.09.18
Добрый день, Анна!

Ситуация которую вы описали не содержала в себе какого-то конкретного вопроса. Вы честно и смело описали свои чувства, вы большая молодец, что понимаете и принимаете их, а так же ищете способ их преодолеть.

В вашей ситуации лучше начать работу у с психологом или психоаналитиком лично или тут, на сайте, это поможет вам справиться с вашими трудностями и почувствовать себя свободной и счастливой.
05.09.18
Добрый день. Предположу, что ваше поведение в университете результат сдерживания в школьные годы. Вы старались соответствовать ожиданиям мамы, быть «идеальной и чистой». Но сами подобное поведение не считали верным, оно не ваше. Сейчас вы чувствуете вину как следствие, что разочаровали маму. А в чем вина? В принятии собственного, пусть и не верного выбора «друзей»? Это опыт. Собственный.  И почему вы считаете что должны рассказать маме о прошлых ошибках? Вы зависимы от ее мнения. Пора отделяться от мамы и начинать самостоятельную жизнь, с собственными решениями, основанными на собственных желаниях, оценках, анализе и т.д.
06.09.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
06.09.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store