Угрожают коллекторы - вопрос №301728

здравствуйте.подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации: Мой брат взял кредит на ноутбук, пока нет возможности выплатить, т.к. долгое время не работал, сейчас устроился на работу, но месяц еще не проработал. Брат женат, живет у жены, прописан у мамы (его родители в разводе), и сейчас по месту прописки ежедневно по 2-3 раза в день звонят из коллекторской службы с угрозами прийти описать имущество мамы (в квартире живут 2 дочки от второго брака и второй муж), мама не работет. Коллекторы дело в суд передавать не хотят, хотя брат на этом настаивает.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Разговаривать с коллекторами не нужно. При наличии звонков — обращайтесь в правоохранительные органы (об этом можно и самим коллекторам сказать). Полномочий описывать имущество должника у них нет. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель (при наличии возбужденного исполнительного производства, т.е. после вступления в законную силу решения суда).

С уважением.