беременность - вопрос №302525

Добрый день! Хотела бы задать волнующий меня вопрос. 3 месяца назад прекратила принимать противозачаточные таблетки. Первые недели очень болел низ живота, грудь. Мне сказали, что это организм очищается после таблеток. Месяц назад был с мужем незащищенный секс, но я хорошо все вымыла. Сейчас у меня задержка больше 8 дней, чувствую себя отлично, грудь не налилась, последнюю неделю иногда чуть-чуть тянетниз живота, делала три теста — отрицательные. Что это может быть? Беременность или просто организм перестраивается после таблеток? Хотела бы очень получить Ваш ответ. Заранее большое спасибо.

Ответы

Ольга, возможно, что беременность, возможно, что нет. Гадать сложно и бесполезно. Судя по трем отрицательным тестам, беременности скорее всего нет, но более точным критерием является анализ крови на ХГЧ. Если же анализ крови тоже отрицательный, то причина задержки иная, возможно, гормональные нарушения(таковые могли быть и до начала приема КОК), а возможно, банальные причины — стрессы, перегрузки, изменение веса и питания, перенесенные болезни. Если задержка будет более 2 недель при отсутствии беременности обратитесь к гинекологу, сдайте мазки, сделайте УЗИ матки и ячиников. Кстати, орагнизм не может очищаться от таблеток, не совсем правильно так говорить, просто, когда вы их принимали, яичники отдыхали, после отмены — восстанавливается свой ритм работы яичников.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы