алименты после 18 лет на студента - вопрос №303683

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли заставить бывшего мужа платить алименты на совершеннолетнего ребенка (уже исполнилось 18 лет), который является студентом дневного отделения учебного заведения?

2 ответа

Ответы

Жанна! Нет нельзя, т.к. выплаты алиментов прекращаются в 18 лет.

Здравствуйте Жанна! В соответствии с семейным кодексом Российской Федерации, алименты детям с 18 лет их родители прекращают выплачивать в связи с совершеннолетием. В Украине же(на случай если вы гражданка Украины)  согласно Украинскому законодательству, алименты могут выплачиваться если: ребенок, которому исполнилось 18 лет, продолжает обучение в высшем или средне-профессиональном учебном заведении, (но не более чем до 23 лет) либо является нетрудоспособным, нуждающимся в помощи, инвалидом 1 группы с доходом ниже прожиточного минимума.