Иркутская область

Здравствуйте. Мы хотели приобрести квартиру в ипотеку,но при проверке документов к хозяину квартиры у специалистов банка возникли вопросы по поводу договора дарения который содержит дополнительное - вопрос №3042429

соглашение по части изменения пунктов из-за технической ошибки.Но дело в том что это соглашение заключено уже после исполнения договора дарения, сотрудник банка настаивает на том что это не правомерно так как сделка дарения была уже завершена на момент заключения доп.соглашения.И еще это соглашение удостоверенно нотариусом.Что теперь делать? Просто открепить это соглашение и все, или подавать в суд о не правомерности действий нотариуса который допустил такое соглашение?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Здесь необходимо понять, что заключение допсоглашения к договору возможно и после регистрации перехода права собственности на недвижимость в росреестре. Но так как (говоря по-русски), договор дарения подлежал госрегистрации, то и допсоглашение к нему подлежало такой же регистрации. То есть при заключении допсоглашения, стороны должны были обратиться в росреестр о его регистрации. Если допсоглашением не менялись существенные условия договора дарения, встает вопрос о надобности его регистрации. Однозначный ответ на этот вопрос может дать росреестр — либо регистрирует, либо дает отказ в регистрации.
У сотрудника банка возник вопрос об этом закономерно. Должна быть либо регистрация либо отказ.
По поводу нотариального заверения… если договор дарения был нотариально заверен, то и доп соглашение должно быть заверено нотариусом. Если нет, то не надо было заверять.
Откреплять ничего не надо. Надо собственнику недвижимости смотреть документы и обращаться в росреестр.