Курганская область

Добрый день. в 2009 году развелся с женой, она подала на алименты, но после того как мы мирно с ней договорились, что я буду обеспечивать ребенка, - вопрос №3042693

заявление забрала. Все эти 9 лет я полностью обеспечивал ребенка, периодически он жил у моих родителей, которые тоже все эти годы помогали. Сейчас она подала на алименты с 2009 года, суд иск удовлетворил. Законно ли это? Как быть в этой ситуации?

Ответы

Buh

Подавать апелляционную жалобу. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. больше чем за 3 года не имели права взыскать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.