Завещание - вопрос №304632

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться. Ситуация такая. Умерла бабушка. У не две дочери- одна на пенсии, другая работает. Дом с участком завещала 3 внукам. Одна из дочерей(которая на пенсии по старости) хочет получить долю, мотивируя тем, что находиться на пенсии. Могут ли завещание признать недейстаительным или, то что дочь пенсионерка не является причиной отмены завещания?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Обязательная доля в наследстве имеет место быть при наличии завещания, одна из дочерей действительно имеет право претендовать на нее, поскольку является нетрудоспособным членом семьи наследодателя (дочерью). Размер этой части наследственного имущества определяется исходя из общей наследственной массы и круга наследников. Получение наследства пенсионером не влечет за собой последствий недействительности завещания.

 С уважением, Елена.

Если дом и участок в собственности.то свидетельства получены после 21 июля 1997 причем земля с кадастровым планом то тогда завещание оспорить нельзя Если раньше то можно