Хабаровский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Я фриланс дизайнер. Один федеральный канал запустил шоу в котором он использует мой логотип, - вопрос №3047378

который он взял без моего разрешения и незначительно изменили его добавив к нему различные элементы, но мой логотип читается без труда. Что предусматривает законодательство в этом отношении? Авторских прав на него у меня нет. Все доказательства, что этот логотип мой и был сделан задолго до появления этого шоу, у меня есть Пожалуйста подскажите, буду очень признателен.
2 ответа

Ответы

Добрый день, Дмитрий! Для начала Вам стоит направить претензию на адрес федерального канала, который нарушил Ваши права. Сохраните второй экземпляр претензии у себя. В претензии опишите суть проблемы, все обстоятельства, время обнаружения правонарушения, ссылки на законодательство, а также Ваши требования (денежная компенсация, признание права, прекращение использования логотипа, изъятие материальных носителей). Если по истечении 30 дней, Вам не ответили, то Вы имеете право обратиться с заявлением в суд с иском о нарушении авторских прав. Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.
не согласна с коллегой — это только вы считаете, что это ваш логотип, но этот факт не закреплен за вами юридически, поэтому все ваши претензии будут бессмысленными и беспочвенные.