Недавно приобрела 3 дачных участка в садоводстве по цене 2 тыс. за каждый - вопрос №304917

В садоводстве сказали, что участки давно заброшены и для оформления их  в собственность необходимо получить кадастровый номер в администрации сельского поселения, затем получить кадастровый паспорт. далее можно будет приватизировать участок через суд: но  это всего-лишь формальность- так как член садоводства, ранее пользующийся этим участками, давно их забросил. В администрации поселения сказали, что это незаконно — необходимо найти старого владельца. Чтоделать в этом случае?

Ответы

В последнее время многие продавцы и покупатели ( к сожалению, в том числе и через некоторые риэлторские агенства.) осуществляют сделки по купле-продаже земельных участков с домами или без путем приема покупателя в члены садоводческого товарищества с выдачей членской книжки на его имя и исключением на общем собрании продавца из членов садоводческого товарищества и приемом вместо него покупателя. ТАКАЯ СХЕМА ПОКУПКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОЧЕНЬ ОПАСНА, ТАК КАК НИ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОДА, НИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА или ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки!.. Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни на земельный участок и не требуется ни на одном из этапов оформления сделки купли-продажи, дарения или оформления в собственность (приватизации) земельного участка или дачного дома.Правовой статус «пожизненное нас Последствия же „сделки“ купли-продажи посредством смены членства могут оказаться самыми печальными. Причём не только для покупателя, который де-юре ничего не покупал, но и для продавца, который де-юре ничего не продавал. Вариант 1. Передумавший продавец или его наследник в течении 10 лет является на свой, казалось бы, уже бывший участок, выкладывает полученные деньги и требует вернуть ему его дом. Вариант 2. Покупатель или его наследники, которому за пару месяцев проживания разонравился купленный дом, отыскивает продавца и предлагает ему забрать обратно „свою развалюху“, настаивая на возврате уплаченных денег. Любой из сторон в случае заинтересованности не составит труда доказать в суде, что никакой сделки купли-продажи между ними в правовом смысле не было. И напрасно покупатель, получивший на правлении садоводства из рук его председателя членскую книжку в качестве „правоустанавливающего документа“, утешает себя иллюзиями, что он стал членом садоводства. Согласно статье 21 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ приём в члены такого объединения — это исключительная компетенция общего собрания его членов (собрания уполномоченных), а никак не правления и не председателя. А общие собрания в садоводствах проводятся обычно только раз в год (летом), причем во многих садоводческих товариществах, как правило результаты собрания не оформляются юридически грамотно и они легко могут оспорены. Увы так же часто приходится сталкиваться с правовой не компетентностью председателей садоводческих товариществ и членов правленийСогласно: ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статьи 421. Свобода договораГраждане и юридические лица свободны в заключении договора.Поэтому можно составить договор, который будет признан с суде действительным.При продаже участка по садоводческой книжке.Согласно: Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ»О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " ( В действующей редакции )3. Обязательными приложениями к документам, представляемым в соответствии с и 2 настоящей статьи, являются:1) правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки. Представление правоустанавливающего документа не требуется в случае, если право на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке