Челябинская область

Здравствуйте! Должник по алиментам накопил долг около 150000 рублей. Периодически даёт мне деньги, примерно 1000 руб в месяц, без расписок и всего прочего. Он работает не официально и разговоры - вопрос №3050000

по-хорошему на него не воздействуют, т.е. оплату алиментов как положено он игнорирует. У меня ребенок обут, одет и накормлен. Мне просто не приятно, что он не считает нужным обеспечивать ребенка. Прочитала, что можно через суд добиться начисления неустойки (долг копится с 01.01.2017, дело у судебных приставов). Как это сделать? Как рассчитать эту неустойку? И куда писать заявление. У должника имеется квартира (единственная недвижимость, ее примерная стоимость 1 млн руб). За нее долг по коммунальным услугам около 250000 рублей. Он также просто игнорирует оплату счетов. Жалко, что квартира пропадает. Можно ли как-то ее забрать по алиментам? Пусть даже через 5 лет, когда сумма алиментов ещё больше вырастет. Хотелось бы, чтобы квартира не пропала за долги по коммунальным услугам, а досталась ребенку. Помогите, пожалуйста, как поступить?

Ответы

Buh

Неустойку должны рассчитать Вы как истец, запросив данные о задолженности в ФССП. Квартиру нельзя забрать за долги по алиментам, если жилье единственное пригодное для проживания согласно ст.446 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.