Челябинская область

Здравствуйте! Должник по алиментам накопил долг около 150000 рублей. Периодически даёт мне деньги, примерно 1000 руб в месяц, без расписок и всего прочего. Он работает не официально и разговоры - вопрос №3050000

по-хорошему на него не воздействуют, т.е. оплату алиментов как положено он игнорирует. У меня ребенок обут, одет и накормлен. Мне просто не приятно, что он не считает нужным обеспечивать ребенка. Прочитала, что можно через суд добиться начисления неустойки (долг копится с 01.01.2017, дело у судебных приставов). Как это сделать? Как рассчитать эту неустойку? И куда писать заявление. У должника имеется квартира (единственная недвижимость, ее примерная стоимость 1 млн руб). За нее долг по коммунальным услугам около 250000 рублей. Он также просто игнорирует оплату счетов. Жалко, что квартира пропадает. Можно ли как-то ее забрать по алиментам? Пусть даже через 5 лет, когда сумма алиментов ещё больше вырастет. Хотелось бы, чтобы квартира не пропала за долги по коммунальным услугам, а досталась ребенку. Помогите, пожалуйста, как поступить?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Неустойку должны рассчитать Вы как истец, запросив данные о задолженности в ФССП. Квартиру нельзя забрать за долги по алиментам, если жилье единственное пригодное для проживания согласно ст.446 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
08.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store