Москва

Три брата в одной государственной квартире - вопрос №3054196

Добрый день, такой вопрос.

Три брата и мать были прописаны в государственной квартире (79кв.м. неприватизированная). После смерти матери несовершеннолетний брат уходит под официальную опеку родного дяди, два совершеннолетних продолжают проживать в квартире, не оплачивая коммуналку.

На данный момент несовершеннолетнему 16,5 лет, долг за коммуналку 440 000 + 60 000 пени. Дядя-опекун заинтересован в обеспечении жильем несовершеннолетнего, после наступления им совершеннолетия (сейчас что-либо делать проблематично из-за бумажной волокиты с опекой)

Вопрос: что будет с братьями и жильем после наступления младшим братом совершеннолетия? Обяжут ли выплачивать всех троих долг? Расселят ли их по отдельным квартирам или комнатам, или выселят из долговой и поселят в меньшей вместе… опишите пожалуйста предполагаемый исход.

Вопрос задан анонимно
1 ответ
Здравствуйте!
Не хочу никого пугать, но вариант может быть и намного хуже. Если в семье нанимателя нет несовершеннолетних, то решением суда он может быть выселен за долги ЖКХ без предоставления другого жилья. Причем долг должен быть не меньше 50000 рублей. Так что если кардинально не решить вопрос с долгами, братья могут оказаться на улице. Конечно, это крайний случай, но зачастую выселенным предоставляется общежитие.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.