Что делать, если оба вспыльчивы? Парень все больше и больше позволяет себе в ссорах, а я не могу терпеть хамство. И не реагировать тоже не могу. Как быть? - вопрос №3064089

Добрый день! Живем вместе 3 года, по объективным причинам пока не можем пожениться, планировали в ближайшем будущем, по крайней мере так было раньше. С каждой ссорой он все меньше себя контролирует, все больше хамит, может кинуть в меня чем-то нетяжелым. От любой мелочи вспыхивает, и всегда виновата я. Вот недавно кружку не туда поставила, в итоге, как снежный ком, проклятия в мой адрес. Он считает, что я на любую претензию или замечание, или просто грубость из-за его плохого настроения, должна молчать и соглашаться. Но я тоже вспыльчивый человек, я не могу не реагировать на хамство. Я, конечно, стараюсь выражаться корректно, но когда он начинает говорить гадости — уже сложно что-либо контролировать. Причем он считает, что если я его чем-то обидела, на его взгляд, то он может мне в 100 раз больше гадостей сделать и наговорить. Я уже лишний раз с ним стараюсь не взаимодействовать, но это ведь не дело. Он портит настроение где-то на работе, например, а срывается на мне.Я не знаю, как себя вести, я читала разные руководства, как бороться с эмоциями и прочее, но это не работает, т.к. градус сразу зашкаливает в ссоре. У меня в жизни никогда такого отношения не было, мне слова матерного никто никогда не говорил практически, а уж из близких так и подавно. И такое отношение меня просто убивает. Я его люблю, и понимаю, что в таком ключе отношения портят жизнь обоим и здоровье, но в других сферах он меня в большинстве своем устраивает. Я пробовала разную реакцию, слезы его только в первый раз впечатлили, теперь он может спокойно уснуть, когда я плачу. Если я начинаю защищаться, конечно, все становится только хуже. Время тоже не помогает, если я ставлю на паузу и не трогаю его, он может неделями быть в ссоре. И миримся мы всегда по моей инициативе. По поводу гадостей он говорит, что ему плохо, и он хочет мне тем самым сделать тоже плохо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Что делать? Учиться. Общению (в конструктивном ключе, а это навык, который необходимо нарабатывать, он не появится от прочтения инструкции. Это работа!), компромиссам, работе с негативными эмоциями (не «бороться с эмоциями», а реализовывать их в конструктивном русле, проговаривать, используя, например, технику «я сообщений»), принципам построения гармонии в паре. А пока Ваши отношения очень уж напоминают невротические. И, похоже, без помощи извне вы уже не справляетесь. Лучше выбрать специалиста и пообщаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике.  Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Возможно следует разобрать причины возникновения у Вас двоих вспыльчивости раздражения и напряжения? Есть методы позволяющие привнести в свою жизнь гармонию и умиротворение. Исходить от понимания принятия и сострадания. Но толпой туда не пойдёшь. Это работа и ответственность лично каждого, важно желание. Оно у Вас обоих есть?