Хабаровский край

Ерофеев был принят на работу с месячным испытательным сроком. По его истечении работодатель предложил Ерофееву продлить срок испытания еще на один месяц, поскольку первоначально установленный срок ока - вопрос №3064163

600 p
Ерофеев был принят на работу с месячным испытательным сроком. По его истечении работодатель предложил Ерофееву продлить срок испытания еще на один месяц, поскольку первоначально установленный срок оказался недостаточным для оценки его деловых качеств. Ерофеев согласился. Новый срок испытания установлен дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом директора. Через пять дней после этого Ерофеев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Директор на заявлении указал: «В приказ. С отработкой в соответствии с ТК РФ!»"
Дайте правовую оценку действий работодателя и работника. О какой именно отработке идет речь в резолюции директора?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если новые условия были закреплены доп.соглашение, то т.к. испытательный срок укладывается в 3-месячный период, определенный статье 70 Трудового кодекса РФ, то заключение такого доп.соглашения по обоюдному согласию сторон правомерно. По крайней мере пока это доп.соглашение не признано недействительным. Ведь согласно ст.70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Под заключением трудового договора можно понимать и заключения неотъемлемых доп.соглашений к нему.

Теперь перейдем к вопросу об «отработке». Т.к. период испытания был продлен, то при подаче заявления на увольнение действует специальная норма — ст.71 Трудового кодекса РФ. Однако в ней речь не об «отработке», а о предупреждении об увольнении за 3 дня: «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

Этот период работник может провести на больничном, например, отдохнуть в субботу и воскресенье. Были официальные разъяснения, применяемые по аналогии в данном случае, приведенные в письме Федеральной Службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. N 1551-6, согласно которым работник может подать такое заявление и находясь, например, на больничном. Так что если в приказе речь об «отработке», то в действия работодателя есть нарушения. Не об «отработке» речь, а о предупреждении об увольнении.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ст.70 ТК РФ допускает включения условия трудового договора после фактического допуска работника к работе, изменение условий трудового договора также допускается ТК РФ путем письменного соглашения сторон. Поэтому увеличение испытательного срока в пределах допустимого законом 3х месячного срока является законным. Поэтому согласно ст.71 ТК РФ работник вправе предупредить работодателя о своем увольнении за 3 дня.
Здравствуйте, Алина.  Работник и работодатель действовали правильно, закон не нарушили.  Срок отработки на испытательном сроке 3 дня.
Горе юристы обучаются. Ну такие то задачки надо разбирать самой...) А так ответ Буха максимален. Удачи!