Саратовская область

Алименты, на какую сумму можно рассчитывать, если муж официально не работает? - вопрос №3064800

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна.  Ни в одном законодательном акте РФ не установлен минимальный и максимальный размер алиментов. Алиментный платеж устанавливается судом и зависит от разных факторов: от установленных правительством показателей прожиточного минимума и средней заработной платы по стране или региону.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В том случае, если алиментоплательщик не работает, размер алиментов будет рассчитываться на основе МРОТ (минимального размера заработной платы). В 2018 году этот показатель составляет 11 163 рубля, стало быть, минимальный размер алиментов будет равен:

  • На одного ребенка — 2790 рублей;
  • На двух детей — 3683 рубля;
  • на троих и более детей — 5581 рубль.

Указанные суммы – тот минимум, на который гарантированно могут рассчитывать получатели алиментов, даже если алиментоплательщики не работают или «показывают» минимальные доходы.

Здравствуйте, Инна! В соответствии с требованиями ст.83 СК РФ,
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет НЕрегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него ОТСУТСТВУЕТ заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из МАКСИМАЛЬНО  возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения С УЧЕТОМ материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, обращаясь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, Вы должны указать, что ответчик не работает и просить суд взыскать алименты в ТВЕРДОЙ денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен. Суд устанавливает его кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен — в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ). Суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев.
  К исковому заявлению следует приложить, в частности
: а) свидетельство о заключении (расторжении) брака;
б) свидетельство о рождении ребенка (детей);
в) справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении истца;
г) документы, подтверждающие ваши доходы, а также расходы, в обеспечении которых вы нуждаетесь;
е) документы о доходах ответчика (при наличии);
 з) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по количеству лиц, участвующих в деле.
Уплачивать госпошлину не требуется.
Всего доброго!