Челябинская область

Здравствуйте! Ситуация такая после смерти бабушки остался небольшой домик, в качестве наследников моя мама и её старшая сестра, сколько себя помню - вопрос №3066778

мамина сестра приезжала крайне редко в гости к бабушке своей семьей она проживала в деревне, мои родители смотрели за домом и бабушкой, папа с моими братьями производили ремонт дома и надворные постройки мы с мамой занимались огородом, а так же помогали бабушке по хозяйству. когда бабушка умерла в положенный срок моя тётя (мамина сестра) сбегала к нотариусу заявила о наследниках оставила записку что нужно собрать из документов и уехала к себе с домом и наследством так ничего и не решилось. время шло, моя мама фактически приняла наследство, родители переехали жить в этот дом и начали расстраивать его. Мамина сестра сейчас претендует на долю большого дома. На момент когда мои родители начали расстраивать дом нами была сделана оценка бабушкиного дома и имеется отчет об оценке. Вопрос вот в чем может ли моя мама сейчас пойти в суд с заявлением о фактическом принятии ей наследства (дома) Р.S все соеди подтвердят что как при жизни так и после смерти бабушки моя мама смотрела и ухаживала за домом, а не её сестра.Спасибо.

Ответы

Мамина сестра имеет право на наследство, так как в положенный срок у нотариуса заявила о своих правах на наследство. О том, что Ваша мама заявляла о своих правах на наследство ничего не сказано, следует сделать вывод, что Ваша мама не заявляла в течении 6 месяцев с даты смерти бабушка. Но доказывать Вам факт принятия наследства фактически придется в суде либо восстанавливать срок на основании ст.1155 ГК РФ, а его Вам не восстановят. Поэтому, как решит суд определить очень сложно.
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.