Раздел имущества между БМ, БЖ и ребенком - вопрос №306703

Здравствуйте,
Моя ситуация такова:

Брак расторгнут.

От брака имеется ребенок.

Имеется мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества (от марта 2011).

Имеется решение суда о выплате алиментов с БМ на ребенка (от декабря 2010).

Имеется решение суда о выплате на мое содержание до исполнения 3-х летнего возраста ребенка (от июля 2011)

Имеется решение суда об определении МЖ ребенка с матерью ( от июля2012).

В мировом соглашении раздел имущества 50/50, в том числе и однокомн. квартира «приобретенная в браке», и кредит (также 50/50, который на сегодня и мной, и БМ полностью погашен) и прочее имущество (ТВ, мясорубки :-) и т.д.).

В данном мировом соглашении меня интересует только квартира.
Я могу указать, что в связи с появлением нового обстоятельства, а именно определение МЖ ре с матерью, произвести раздел указанной квартиры на до между ребенком, мной и БМ, не включая в исковое заявление другое имущество?

Каким образом можно определить долю для ребенка в этой квартире, если ребенок остался с матерью?

Как можно зацепиться за решение суда об определении МЖ ребенка с матерью?

И факт того, что БМ является алиментообязанным по отношению к ребенку?

И имеется факт, что БМ выписал себя и ребенка из своей приватизир. квартиры (купленн. до брака) и прописал себя и ребенка в квартиру, наход. в долевой собственности между мной и БМ, не пригодную для проживания вообще.

При выписке ребенка БМ из своей собств. приватизир. кв. не брал с меня согласия на выписку и прописку в другую квартиру.
И тем самым лишил ребенка право пользования квартирой, в которой ребенок был прописан с рождения? Как просить в суде долю на ребенка?

Пожалуйста подскажите, уважаемые Юристы.
Я знаю, что раздел имущества между бывшими супругами 50/50, но я не хочу чтобы мой малыш остался ни с чем.
Я хочу просить долю не на себя, а на ребенка.

Ответы

Здравствуйте Екатерина! По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме одного  исключения: согласно п. 2 настоящей статьи, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Данная норма в широком смысле может рассматриваться также и как исключение из п. 4 ст. 60 СК РФ в той его части, которая устанавливает отсутствие права собственности у ребенка на имущество родителей, а у родителей – на имущество ребенка.