Добрый день. По работе столкнулась со сложной ситуацией. Ребенок в 4 классе (девочка) пишет только вверху страницы несколько предложений и снова - вопрос №3074592

переворачивает страницу. Учитель начальных классов просит психолога помочь. Какую диагностическую работу можно провести с ребенком, в последствии коррекционную работу. И работу с родителями. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Мало информации, я бы её сначала собрала. Сперва бы просто поговорила с девочкой, чтобы узнать, в поведении дело или в физиологии. Если поведение — коррекция отношений учитель-ученик (а, возможно, ученик-ученик), если нет — смотрим дальше. Заглянула бы в медкарту или у родителей спросила, что со зрением (как анализатор). Если тут всё норм, тогда к неврологу бы, может обратилась или на вскидку провела неврологические тесты (у меня есть несколько, которых вполне достаточно, чтобы прояснить картинку). Возможно, в результате выяснится, что это вообще не в компетенции психолога случай, а необходима работа специалистов в комплексе (бывают такие нарушения в работе мозга). В таком случае предложила бы родителям обратиться к специалистам, а сама бы просто обеспечивала психологическую поддержку. Вот как-то так я бы работала как школьный психолог…