Добрый день. По работе столкнулась со сложной ситуацией. Ребенок в 4 классе (девочка) пишет только вверху страницы несколько предложений и снова - вопрос №3074592

переворачивает страницу. Учитель начальных классов просит психолога помочь. Какую диагностическую работу можно провести с ребенком, в последствии коррекционную работу. И работу с родителями. Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Мало информации, я бы её сначала собрала. Сперва бы просто поговорила с девочкой, чтобы узнать, в поведении дело или в физиологии. Если поведение — коррекция отношений учитель-ученик (а, возможно, ученик-ученик), если нет — смотрим дальше. Заглянула бы в медкарту или у родителей спросила, что со зрением (как анализатор). Если тут всё норм, тогда к неврологу бы, может обратилась или на вскидку провела неврологические тесты (у меня есть несколько, которых вполне достаточно, чтобы прояснить картинку). Возможно, в результате выяснится, что это вообще не в компетенции психолога случай, а необходима работа специалистов в комплексе (бывают такие нарушения в работе мозга). В таком случае предложила бы родителям обратиться к специалистам, а сама бы просто обеспечивала психологическую поддержку. Вот как-то так я бы работала как школьный психолог…
02.12.18

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store