Почему мне сложно читать книги и как с этим справиться? - вопрос №3076722

Читая книги начинаю воспринимать прочитанное обдумыванием, я читая книгу не могу перестать мысленно осознавать, я не могу довериться и отпустить и легко читать в удовольствие, я обкручиваю, читаю со страхом что подсознание не работает и ощущаю что я не понимаю ничего, начинает тело сжиматься от страха и перечитывания предложения по несколько раз и в итоге я не понимаю о чем читаю. Пробовала размять себя, читала одну страницу 40 раз примерно и потом легче стало читать и я начала не думать когда читаю, а просто воспринимала быстро и легко подсознанием. Что это за страх или привычка, от чего такое может быть и как избавиться?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую 🙏

Очевидно что ответить на Ваш вопрос может тот, кто лично с этим сталкивался.

Безусловно проще читается когда книга вызывает интерес или она простая или просто нравиться

Но есть книги сильные и те которые стоит прочитать. Что тогда делать?

Ум так же можно тренировать как и любую мышцу.Если Вы спросите и атлетов в чём заключается их главный успех секрет. Они Вам скажут что в стабильности и в постепенном увеличении нагрузки.

Здесь так же. Навыки придёт если дисциплинировать себя читать по чуть чуть каждый день, постепенно увеличивая страниц прочитанные за день.

Например. Цель 20 стр в день

Вы можете их разбить и составить на бумаге график. Например

9.00 — 5 стр

12.00 — 5 стр

15.00 — 5 стр

18.00 — 5 стр

Так в день Вы прочитаете 20 стр, в неделю 140 стр. Обычная книга от 150 до 300 стр. За неделю Вы будете прочитывать целую книгу (большинство книг)

Время и количество стр Вы можете выбирать сами.

Так же пробуйте разные форматы или книжный вариант или электронный

Успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы как то слишком серьезно проходите к процессу чтения ) Надеюсь похожий подход Вы не ко всему в своей жизни применяете? Если Вам приходится себя заставлять и настраивать, может просто книги на самом деле не интересные?
Таким занятным способом «разминания», Вы можете вообще отбить у себя желание читать навсегда, по сути это метод эмоционального «выдувания», которые применяют чтоб избавиться от привычки, не удивительно что Ваше тело так реагирует на чтение.
Здравствуйте.
Что бы читать с легкостью, книга просто должна нравится — вызывать резонанс с душевным состоянием. Если же это какая то спец. литература (обучение например), то без обдумывания и пере прочтения не обойтись. Кратко так. Более подробно — выберете себе специалиста для полноценного консультирования.
Всего доброго.
Здравствуйте!
Чем полезно чтение? Чтение развивает способность мыслить в отличие от восприятия информации через картинки.
В последнее время в связи с развитием Интернете мыслительные способности молодого поколения, не читающего книги заметно упали. Поэтому Вам трудно перестроиться на традиционный способ усвоения информации. Но Вы на верном пути! Молодец, что пытаетесь читать. Не надо себя мучить 40-кратным перечитыванием и не нужно расстраиваться если что-то не усваивается. Навык чтения и усвоения развивается со временем. Продолжайте читать и постепенно Вам будет делать это все легче и легче вплоть до беглости в чтении.
Удачи Вам!
Здравствуйте!

«Что это за страх или привычка, от чего такое может быть и как избавиться?» — Можно предположить, что ваше внимание занято другими мыслями и страхами. Например вы можете постоянно тревожиться и думать о своей личной жизни, о парнях и о сексе. То есть, вам тяжело сосредоточится на прочтении книг, так как у вас в голове крутятся совершенно другие мысли и страхи. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы