как продать квартиру, если один из собственников против? - вопрос №307685

Здравствуйте! У приватизированной квартиры (на Ямале) два собственника: я и мой брат (оба совершеннолетние). Я владею 3/4 долями, у брата — 1/4. Я бы хотела продать квартиру и купить себе жилплощадь в Санкт-Петербурге. Но брат против. Мотивирует это тем, что родители ОБЯЗАНЫ ему купить однокомнатную квартиру, и принципиально не дает согласие на продажу квартиры. Как можно поступить в этой ситуации,правомерно ли ведет себя брат?

Ответы

Диана, предложите письменно брату приобрести  Вашу долю, с указанием стоимости и других условий, на которых продаете ее. Если брат откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца, Вы вправе ее продать любому лицу, по той же цене и тем же условиям.